10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Артем Тимофеев - биография

Шахматист Артем Тимофеев - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Артема Тимофеева.

Артем Тимофеев был рожден в 1985 году в Казани. Столица Татарстана предоставила молодому человеку все возможности для улучшения его спортивного мастерства под началом высококвалифицированных наставников.

Артем познакомился с мудрой и древней игрой в возрасте семи лет. Его первым тренером был К. Муравьев. Позже, видя талант молодого шахматиста, его под свою опеку взял гроссмейстер А. Панченко.

Первый серьезный успех казанского спортсмена приходится на 1999 год, когда он получил серебряную медаль на мировом чемпионате юниоров в своей возрастной категории.

Уже в следующем году молодой и талантливый шахматист в составе юношеской сборной Российской Федерации завоевал золотую медаль на шахматной Олимпиаде и стал лучшим шахматистом европейского первенства среди юношей (до 16 лет).

В 2001 году казанский спортсмен добрался до финала российского первенства среди взрослых. Эти успехи позволили Артему получить звание мастера международной категории.

Шахматист успешно играет и в командных первенствах Российской Федерации в составе своего шахматного клуба "Ладья". В составе команды он завоевывает золотую медаль на российских первенствах 2002 и 2003 годов, тем самым выполнив гроссмейстерские нормы. В 2003 году ФИДЕ присваивает российскому шахматисту гроссмейстерское звание.

Этот год примечателен еще и тем, что казанский гроссмейстер сыграл товарищеский матч с В. Корчным и сумел нанести ему поражение с минимальным счётом.

В 2005 году спортсмен вышел победителем на молодежном чемпионате России. В 2010 году Артем участвовал в личном молодежном европейском чемпионате и завоевал бронзовую медаль. Этот год также является годом, когда казанский гроссмейстер показал свой лучший личный рейтинг ЭЛО - 2690 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Юрий Тихонов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Тихонова.
Шахматист Йеспер Тюбо - биография
В статье рассказали про шахматиста Йеспера Тюбо.
Шахматист Эндрю Тан - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эндрю Тана.
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Шахматист Хуго Спангенберг - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Хуго Спангенберга.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.