10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Юрий Тихонов - биография

Шахматист Юрий Тихонов


В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Тихонова.

Юрий Тихонов был рождён в 1978 году в Минске. Белорусская столица предоставила молодому спортсмену все возможности для совершенствования спортивного мастерства под началом высококвалифицированных наставников.

Он познакомился с шахматами в возрасте пяти лет, но только через три года стал посещать шахматную секцию. Его первым тренером был А. Алипов. Юрий постигал азы древней игры самоотверженно, и в 1992 году выиграл мировое юношеское первенство (до 14 лет).

Нужно отметить, что он стал первым среди белорусских шахматистов, кто сумел достигнуть такого успеха. По свидетельству самого Юрия, в том году он стал лучшим на первенстве Беларуси в своей возрастной категории, и желание достойно сыграть на мировом первенстве у него было колоссальным.

В 1997 году шахматист стал мастером-международником. В этом же году он поступил в университет на географический факультет. К учебе Юрий относился серьезно, поэтому набирал гроссмейстерские нормы не так быстро, как ему хотелось. Но все же в 2006 году он получил гроссмейстерское звание. Это произошло после его удачного выступления на шахматной Олимпиаде этого же года в составе сборной Беларуси.

С 2009 года гроссмейстер тренирует детей. Юрий участвует в турнирах, но, по его словам, играет больше для собственного удовольствия. Каких-то сильных амбиций у него уже нет.

Гроссмейстер любит читать развлекательную литературу, иногда поиграть в баскетбол. Кстати, он в юности несколько лет серьезно занимался баскетболом, но скоро шахматы поглотили все его внимание.

Лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера за всю его спортивную карьеру был достигнут в 2007 году и составил 2542 единицы. В настоящий момент этот показатель существенно снизился, но он все равно считается одним из сильнейших шахматистов Беларуси.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Айдын Сулейманлы - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Айдына Сулейманлы.
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Мат в 1 ход - решение тщательно скрыто
Решение этой задачи мы постарались максимально скрыть. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шабанова.
Необыкновенная позиция, в которой черные получают мат в 1 ход
Очень не обычная позиция, в которой черные получают мат в 1 ход от белых. Каким же образом белые ставят мат? В статье мы рассказали про советского шахматиста Юрия Разуваева.
Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!
Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.