10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Виктор Варавин - биография

Шахматист Виктор Варавин - биография


Виктор Варавин был рожден в 1967 году в российском городе Пермь. В шахматы научился играть в раннем возрасте, и был отдан родителями в шахматный городской кружок, где азы древней и мудрой игры ему преподавали опытные наставники.

Результаты обучения сказались довольно быстро: в 1980 году Виктор праздновал свой первый большой успех, став лучшим на юношеском первенстве РСФСР в своей возрастной категории.

В дальнейшем спортсмен не один раз становился сильнейшим на первенстве Пермской области, как в юношеских, так и во взрослых соревнованиях.

Он удачно участвовал в международных турнирах. После того, как Виктор выиграл золотую медаль на международных состязаниях в Будапеште 1995 года, ему было присвоено гроссмейстерское звание. На данном турнире он набрал 7.5 очков из 11 возможных.

Пермский гроссмейстер состоялся и как тренер. Он принимал самое активное участие в тренировке знаменитых сестер Полгар из Венгрии, был приглашен тренировать сборную Сингапура. Две его ученицы становились чемпионками Российской Федерации в юношеском первенстве.

Надо сказать, что постепенно, с возрастом, гроссмейстер стал меньше принимать участие в официальных соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе. Он основал в своем родном городе школу шахмат, где сделал акцент на обучение молодых и перспективных шахматистов.

Пермский гроссмейстер придерживается позиционного стиля игры. Он достаточно хорошо чувствует себя во всех компонентах игры, но все же более всего любит ставить проблемы соперникам в эндшпиле.

Спортсмен принимает самое активное участие в спортивной жизни своего края, даёт частные шахматные уроки.

Лучший личный рейтинг ЭЛО Варавина за всю его спортивную карьеру составил 2525 единиц. Это достижение было зафиксировано в 1995 году.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Лотар Фогт - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Фогта.
Шахматист Владимир Ветошко - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Ветошко.
Шахматист Александр Ваулин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Александра Ваулина.
Шахматист Пол Ван ден Стеррен - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Пола Ван ден Стеррена.
В статье мы рассказали про шахматиста Петера Секели.
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.