10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Антон Смирнов - биография

Шахматист Антон Смирнов - биография


В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.

Антон Смирнов был рожден в 2001 году в австралийском городе Канберре. Отец Антона является мастером международной категории, поэтому, естественно, что он решил научить своего сына премудростям древней и мудрой игры.

Уже в 4 года Антон умел передвигать фигуры, а в пять лет стал чемпионом Австралии в возрастной категории до 8 лет. В этой же возрастной категории он принимал участие в 3 мировых первенствах. В последний раз Антону удалось попасть в призовую тройку.

В 2014 году шахматист стал лучшим на юниорском первенстве своей страны. В следующем году шахматист выиграл австралийский Гран-при.

С 2015 года Антон стал участвовать в шахматных Олимпиадах за сборную Австралии. Примечательно, что на Олимпиадах в Тромсе и Баку спортсмен не потерпел ни одного поражения.

В 2017 году австралийский шахматист принимал участие на мировом первенстве. Он играл с Сергеем Карякиным и уступил ему только на тай-брейке. В этом же году Антон получил титул "международный гроссмейстер". Это стало возможным после того, как спортсмен удачно сыграл на Мемориале Капабланки, который проходил на Крите. Там шахматист выполнил заключительную гроссмейстерскую норму, набрав 7 очков из 9 возможных.

В 2018 году Антон стал победителем международного турнира в Сиднее. На международных соревнованиях, которые проходили в этом же году на открытом первенстве города Голд-Коста, гроссмейстер сумел выиграть золотую медаль. На данном турнире спортсмен набрал 7 очков из 9.

Антон отличается тем, что в каждой партии стремится к победе, ведя бескомпромиссную борьбу за шахматной доской. Он придерживается универсального стиля игры. Высший личный рейтинг ЭЛО был показан спортсменом в 2020 году. Он равнялся 2604 единицам.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Дэвид Смердон - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Дэвида Смердона.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход - решение тщательно скрыто
Решение этой задачи мы постарались максимально скрыть. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шабанова.
Мат в 1 ход - с решением можно ошибиться
В этой задаче очень легко ошибиться. Белые ставят мат в 1 ход. Внимательнее! В статье расскажем про шахматиста Антона Ковалева.
Умственная разминка. Задача на мат в 1 ход
Не забывайте про умственную разминку! Мы помогаем вам в этом - придумываем задачи. В позиции на диграмме начинают белые и ставят мат в 1 ход своему оппоненту. В статье расскажем про шахматиста Давида Антона Гуихарро.