Шахматист Александр Ваулин - биография

Александр Ваулин был рожден в 1957 году в российском городе Сысерть, который находится в Свердловской области.

Александр с ранних лет стал интересоваться шахматами, но прогресс в его спортивном мастерстве шел довольно медленно, так как в родном городе подростка не было необходимых условий.

Только когда Саше исполнилось 13 лет и он стал показывать хорошие результаты, им всерьез заинтересовались. Очень много для повышения спортивного мастерства Александра сделал тренер А. Лысенко.

В 1973 году уральский спортсмен завоевал золотую медаль на первенстве юниоров РСФСР в своей возрастной категории. В этом же году участвовал в юниорском первенстве Советского Союза, где вышел в финал, и до самого последнего тура претендовал на медали.

В дальнейшем шахматист медленно повышал свою квалификацию. Он был призван в армию, где участвовал в армейских турнирах. Только в 1986 году Александр получил звание мастера спорта СССР. В следующем году он принял участие в первенстве Первой лиги Советского Союза, где выступил весьма достойно, набрав более 50% очков в сыгранных партиях.

Новый скачок спортивных достижений шахматиста произошел в начале 90-х годов, когда он стал регулярно участвовать в различных международных состязаниях. Он отметился хорошими результатами на турнирах в городах Кечкемете, Пардубице, Белграде.

Особняком стоит его участие на соревнованиях 1993 года в городе Кургане, где шахматист занял первое место, обойдя многих сильных гроссмейстеров.

По итогам всех этих соревнований Александру в 1994 году было присвоено гроссмейстерское звание.

Дважды он участвовал розыгрыше Кубка Российской Федерации, и в 2001 году выиграл бронзовую медаль на данных соревнованиях.