10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Марек Вокач - биография

Шахматист Марек Вокач


Марек Вокач был рожден в 1958 году в Праге. Столица республики издавна притягивала шахматистов самых различных уровней, поскольку там создавались все условия для их профессионального и карьерного роста. Марек в этом плане не стал исключением.

Уже в пятилетнем возрасте он проявил интерес к игре. Родители заметили талант своего сына и отдали Марека в шахматную секцию, где он совершенствовал свое спортивное мастерство.

В девятилетнем возрасте спортсмен уже был полноправным членом шахматного клуба из Праги под названием Tesla Karlin.

Шахматист с успехом играл на юношеских состязаниях, а с начала 80-ых годов стал добиваться хороших результатов и на международных турнирах. В 1986 году шахматист получил звание мастера-международника.

Казалось, что вскоре Марек станет гроссмейстером, но этого не произошло. Марек много времени уделял учебе в университете, откуда вышел, имея диплом инженера-химика.

В начале 90-ых годов спортсмен являлся редактором шахматного журнала, затем тренировал мужскую и женскую сборную Чехии. Многие думали, что он окончательно перейдет на тренерскую работу, но в 1999 году Марек выиграл первенство Чехии, и получил гроссмейстерское звание.

Спортсмен хорошо выступал и на международных состязаниях. Чистые первые места на международных турнирах гроссмейстер занимал в 2000 и 2003 годах (Будвайс), 1998 году (Тршинц), в 2007 году (Чески Крумлове).

Он дважды принимал участие в командной европейском первенстве в составе сборной Чехии. Один раз он сделал в двух партиях 2 ничьи, а во второй раз и вовсе выступил неудачно, набрав всего лишь одно очко в 5 встречах, проиграв 4 партии, и в двух поединках сделав ничьи.

На шахматной Олимпиаде 2002 года, которая состоялась в Бледе, гроссмейстер, выступая за сборную Чехии, набрал 2,5 очка из 5 возможных.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Петр Величка - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Петра Величку.
Шахматист Георгий Тимошенко - биография
В статье рассказали про шахматиста Георгия Тимошенко.
Шахматист М. Амин Табатабаи - биография
В статье мы рассказали про шахматиста М. Амина Табатабаи.
Шахматист Кевин Спраггетт - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кевина Спраггетта.
Шахматист Васил Спасов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Васила Спасова.
Шахматист Мартен Соллевелд - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Мартене Соллевелде.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.