10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Кевин Спраггетт - биография

Шахматист Кевин Спраггетт


В статье мы рассказали про шахматиста Кевина Спраггетта.

Кевин Спраггетт был рожден в 1956 году в канадском городе Монреале. Кевин - выходец из многодетной семьи. У него было еще 6 братьев и сестер.

Познакомился с шахматной игрой в десятилетнем возрасте. Он вряд ли стал бы вообще играть а шахматы, если бы не младший брат Грант, который увлекся по-настоящему этой древней и мудрой игрой. Брату нужен был спарринг-партнер для игры, и он приучил Кевина к шахматам.

В юности Кевин не блистал на соревнованиях. Он много времени отдавал учебе в университете, где должен был получить диплом инженера. Но закончить высшее учебное заведение страны ему не довелось, так как парень стал выигрывать серьезные состязания.

В 1975 году спортсмен выиграл серебряную медаль на национальном канадском первенстве. Ему присвоили звание мастера международной категории. Кевин понял, что ему суждено стать профессионалом, и бросил университет.

Время шло, но существенных сдвигов в его игре не наблюдалось. Лишь в середине восьмидесятых годов талантливый спортсмен серьезно усилил свою игру. В 1985 году шахматист победил на международном турнире в Англии, обыграв многих известных гроссмейстеров. Он в этом же году получил титул "международный гроссмейстер".

Затем спортсмен удачно сыграл на межзональных состязаниях и квалифицировался на претендентский турнир. Турнир проходил в городе Монпелье и не принес каких-либо лавров шахматисту.

Гроссмейстер 8 раз участвовал в шахматных Олимпиадах. На Олимпиаде 2000 года, которая проходила в Стамбуле, гроссмейстер выиграл серебряную медаль в индивидуальном зачете.

Спортсмен принимал участие в мировых чемпионатах 1997 и 1999 годов, которые проходили по нокаут-системе. Гроссмейстер переехал в Португалию, где с успехом популяризирует шахматную игру.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Геннадий Сосонко - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Геннадя Сосонко.
Шахматист Кенни Соломон - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Кенни Соломона.
Шахматист Ян Смец - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Яна Сметса.
Шахматист Богдан Слива - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Богдане Слива.
Шахматист Амон Симутове - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Амона Симутове.
Шахматная задача для развития мозга - мат в 1 ход
Никто же не будет спорить о том, что шахматы развивают? Поэтому и такое название статьи. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Геннадия Сагальчика.
Мат в 1 ход. Наша задача - ваше решение
Как вы заметили - мы сдержали обещание. Весь январь, ежедневно, мы публикуем задачи на мат в 1 ход. В этой задаче матуют белые. Если хотите поддержать нас, не поленитесь, зарегистрируйтесь на нашем сайте и напишите свое решение в