10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января

Мат в 1 ход

Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.

Николай Нинов был рожден в 1969 году в болгарском городе Пазарджике. С шахматами Николая познакомил отец, когда ему было 7 лет. Николай сначала внимательно смотрел как папа играет в шахматы со своими приятелями, а потом и сам стал с ними играть, обыгрывая одного за другим.

Отец увидел талант сына и определил его в шахматную секцию, где юный шахматист активно постигал азы древней и мудрой игры под руководством квалифицированных наставников. Молодой человек и сам очень много времени самостоятельно занимался, изучая шахматную литературу и разбирая партии лучших шахматистов.

Он принимал участие во многих юношеских состязаниях. Следует отметить его отличное выступление на юношеских соревнованиях среди балканских стран в 1985 году, которое проходило в городе Ираклионе. Он стал обладателем медали высшего достоинства на этих состязаниях в составе сборной Болгарии. В индивидуальном зачете шахматист также завоевал золотую медаль.

С середины восьмидесятых годов прошлого столетия молодой и способный шахматист успешно участвовал в различных шахматных соревнованиях международного уровня. В 1990 году ему было присуждено высокое звание международного мастера. Казалось бы, что скоро шахматист станет гроссмейстером, но ему пришлось еще долгих 12 лет идти к этому почетному званию. Лишь только в 2012 году болгарский шахматист получил долгожданное звание международного гроссмейстера.

Нинов играл также на первенство шахматных клубов Греции. В составе своего шахматного клуба он стал бронзовым призером.

Лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера был зафиксирован в 2009 году и равнялся 2562 единицам.

В 2000 году ФИДЕ присвоила ему звание гроссмейстера ИКЧФ. В настоящее время Николай Нинов работает с молодыми спортсменами и участвует в турнире ветеранов.
Комментарии 7
  1. RAN
    Фа4х
  2. DavidRoyt
    Fa4x
  3. Olfy
    Ферзь А4...
  4. Antwerpen
    Ферзь a4x
  5. arc49
    Хорошая задача - точно ферзь на A4! Спасибо, с наступившим 2022.
  6. A.leb
    Да, Ферзь а4! Спасибо!
  7. Antwerpen
    И я того же мнения ферзь А4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Задача от 30 декабря 2021 года. На финишной прямой!
На финишной прямой к Новому Году. А вот и задачка от нас. Белые ставят своему оппоненту мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Иоанниса Николаидиса. Довольно неплохо получилось, на наш взгляд. А на Ваш?
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Неожиданный мат в 1 ход в центре доски
Черные получают мат в 1 ход неожиданным способом, прямо в центре доски. Каким образом белые матуют? В статье расскажем про шахматиста Борко Лайтхайма.