10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этюд Е. Добреску, выигрыш

Этюд Е. Добреску, выигрыш


   Этюд Эмилиана Добреску. Белые начинают и выигрывают.
Комментарии 9
  1. G.E.

     Этюд очень тяжелый, мутный и, по всей видимости, не решающийся. По крайней мере, к авторскому решению есть целый ряд претензий.

  2. boba

    Цитата: G.E.
     Этюд очень тяжелый, мутный и, по всей видимости, не решающийся. По крайней мере, к авторскому решению есть целый ряд претензий.

    Хорошо, что заглянул сюда. Ну его. Спасибо, G.E. за сэкономленное время.

  3. Olk

    Как бы предлагается найти авторский вариант, а потом расфигачить его в пух и прах. В-общем, на любителя занятие. Сейчас - не в настроении работать рецензентом...

  4. G.E.

    Я могу привести то, что знаю, для коллекции, так сказать. Кто захочет - может попробовать разобраться.

  5. Olk

    Давайте все же в обычном режиме - я приведу некий вариант (совершенно дурацкий, как по мне) через 3-5 минут., а Вы сообщите, его ли имел ввиду автор.



    Вариант такой

  6. G.E.

  7. Olk

    Что выигрыша нет с самого начала - очевидно. Вопрос был исключительно в том, что предложил автор сего творения. Значит, я не угадал, за ответ спасибо.

  8. Сергей Иванович

    Я бы начал с 1.Лf1+, уводя, первым делом, ладью из под боя. Теперь нельзя 1. ... Кр:е4, т.к. 2.Сf3+ и, например, 2. ... Крd3 3.C:c6 e2 4.Л:d6+ и 5.Лc1, удерживая обе черные пешки.  Нельзя 1. ... Крg5, т.к. 2.Лg8+ и через один ход следует мат. Остается погонять черного короля после 1. ... Крg6 (м.б. 2.Сd3+ ...), после 1. ... Кре6 (например, 2.Ле8+ Крd7 3.Сb5 ...) и после 1. ... Кре5. Избавиться от черной ладьи...

  9. Olk

    Вообще-то после 1.Лf1+ Крe6 2.Лe8+ Крd7 3.Сb5 Кр:e8 4.C:c6+ Крe7 на доске ничья (при лишней ладье у белых). Грозит 5...Сa3, но на 5.Сa4 - 5...Cb4, а на 5.Лс1 - 5...e2. Нет там ничего за белых, причем с самого начала - этюд некорректный.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд Эмилиана Добреску, ничья
   Эмилиан Добреску международный румынский гроссмейстер, который прославился удивительными позициями динамических позиционных ничьих. Один из таких этюдов перед нами. Белые начинают. Ничья.
Этюд Хоха, выигрыш
   Еще один этюд И. Хоха. Первый, опубликованный на нашем сайте, вы сможете посмотреть здесь. Белые начинают и выигрывают.
Сложный этюд, найти выигрыш за белых
   Как вы уже поняли, нам нужно найти выигрыш за белых. Им грозят маты и спастись на первый взгляд сложно. Но победа есть! Белые начинают и выигрывают.
Этюд Олега Первакова, выигрыш
   Этюд Олега Викторовича Первакова, составленный в 1987 году. Здесь белым придется крепко задуматься уже на первом ходу. Они начинают и выигрывают партию.
Шахматный этюд, выигрыш
   Этюд относительно "молодой", создан в 2004 году двумя авторами - Высокосовым и Кралиным. Белые начинают и выигрывают.
Этюд Высокосова, выигрыш
   Предлагаем решить этот мощный логический этюд, составленный А. Высокосовым. Белые начинают. Выигрыш.
Впечатляющий этюд, выигрыш белых
   Этюд, скорее, простой, но что-то в нем есть интересное, можно сказать даже, впечатляющее. Нравится второй ход белых, да и защита черных впечатляет. Белые начинают и выигрывают.