10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Свежий, сложный этюд для профи

Свежий, сложный этюд для профи


   Этюд относительно свежий, так как создан в 2015 году. Белым не позавидуешь. Кажется, что они должны проиграть, но нет, спасение есть! Белые начинают. Ничья.
Комментарии 10
  1. Сергей
    Ser1405

    Почему-то хочется сыграть 1)Кd1



    Впрочем, в прошлом этюде моё предложение было идентичным.  Может быть на сей раз угадал.

  2. Olk

    В этюде масса подводных камней и ложных следов типа 

    1.e6 или 1.Л:a2?, так что полной уверенности нет. Но предлагаю

    Очень заковыристый этюд, но Ser1405 угадал. Интересно, каков будет процент успеха в дальнейшем?

  3. Сергей Иванович

    Глядя на положение белого короля, первым делом подумал про пат. Заставить пешку "а" превратиться в нужную фигуру па полях а1 или b1, сдав при этом весь свой актив, не получилось быстро. Дошел до позиции, где белый король патовался уже на поле е1. А вот гоняться за королем так, как это умеет Olk, быстро не получилось, о чем убедился, не дотерьпев и просмотрев коммент №2 в полном объеме... Там похоже на правду, но остается ощущение незавершонности... Интересно увидеть бы авторское решение - как он трактует конец...

  4. Сергей
    Ser1405

    Мда-ссс. У меня, видимо ,гораздо больше времени ушло на разбор и осмысление написанного, чем Вам понадобилось на решение и оформление. Мастерство не пропьёшь. Кстати, раньше была старая добрая традиция.  Как только мистер Olk решает первым - ставит поллитра коньяку. Лично мне бы сейчас не помешало, а свой откупоривать - жаба душит. Так что зря мы отказались от этой традиции. wink  am . А если серьёзно, то этюд действительно для проффи, к коим я себя ни разу даже близко не отношу. Любоваться можно как в целом , так и отдельными фрагментами. Браво, Маэстро!



    Цитата: Olk
    Olk



    Цитата: Olk
    ничья по Налимову
    А как Вы определяете момент наступления налимовщины? Насколько я понинимаю, в данный момент существует вот эта налимовская таблица с семифигурными эндшпилями. Но нужно позицию все время сверять с этой таблицей. Как Вы это делаете?

  5. Olk

    Цитата: Сергей Иванович
    Интересно увидеть бы авторское решение - как он трактует конец...

    Вопрос к Слонику, конечно - ведь этюд свежий, за что ему огромное спасибо! Но от себя разбавлю, что если б белые не дожимали 11.Лс5! а сразу ломанулись бы 11.Лс3, то проиграли бы коневик - конь черных вставал бы на опаснейшее поле d4 и еще темп в запасе, раз пешка осталась на e5. В авторской же концовке (так я надеюсь, с автором не знаком) коня на d4 белые не пустят, и с темпами все хорошо (в случае размена коней). В принципе же, базы и составлены для точных оценок технических эндшпилей, современные этюдисты ими широко пользуются, куда ж нам, решателям, деваться winked. Ну а все "браво-брависсимо" надо как обычно автору заносить, я лишь постарался его понять.

    P.S. (Как обычно, пошел "нахлест" в комментах, когда предыдущий коммент растет на глазах аки сдоба) 

    Цитата: Ser1405
    Но нужно позицию все время сверять с этой таблицей. Как Вы это делаете?
    Зачем же все время? Есть некоторые критические моменты, когда для общей оценки заглянуть в базу имеет смысл, чтоб проверить себя или автора (кое-каких авторов таким макаром и опровергали на Ваших глазах). У меня это интуитивно - определение самого момента.

  6. Сергей
    Ser1405

    Цитата: Olk
    Ну а все "браво-брависсимо" надо как обычно автору заносить, я лишь постарался его понять.
    Ну , тут дифирамб от менее опытного решателя к более опытному и продвинутому. Такая сцена: зрители рукоплещут Рихтеру, Ашкинази , Горовицу или кому-то менее маститому, бросают цветы, кричат :БРАВО-БРАВИССИМО! А пианисты в ответ: ДА НЕТ ЖЕ! ЭТО НЕ НАМ ЦВЕТЫ ЗАНОСИТЕ, ЭТО ВСЁ ШОПЕНУ,РАХМАНИНОВУ,ЧАЙКОВСКОМУ...К НАДГРОБИЯМ... (тут этюд свежий, автор жив-здоров, скорее всего.Желаю ему ещё больше жизни-здоровья, а чтобы купить всё остальное - побольше денег)



    Ну и решателю от меня -аналогичные пожелания.

  7. Olk

    За пожелания спасибки, конечно. А Слонику имело бы смысл фамилию автора тиснуть - может и занесет кто чего-нибудь winked 

    P.S. Кстати, много чего за деньги купить нельзя - настоящий профессионализм, например (не путать с бумажкой с гербом и печатями), репутацию, чувство вкуса... Но кое-что из этого у автора уже есть.

  8. slonik

    Автор, конечно же, Олег Викторович Перваков.

  9. Olk

    Спасибо, Слоник! Ну тогда у него из непокупаемого даже больше, чем я перечислил...

  10. Сергей
    Ser1405

    Ничья-таки. Вот и FEDORу удалось избежать участи Мумы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Свежий мат в 2 хода
   Относительно "свежая" шахматная задача. Создана в 2001 году. Авторы В. Дячук и П. Гвоздяк. Белые начинают и ставят мат на 2 ходу.
Этюд Василия Смыслова
   У Василия Васильевича Смыслова очень много интересных этюдов. После того как он закончил выступать на турнирах он крепко увлекся композицией. Давайте рассмотрим этот его этюд, составленный в 2001 году.   
Сложный и интересный шахматный этюд
   Ничья у белых "в кармане", но они могут достичь большего! Найдите каким образом белые достигают победы. Они начинают. Этюд составлен в 2003 году О. Перваковым.
Этюд Рябинина, ничья
   Этюд составлен Рябининым в 1989 году. Белые начинают. Ничья.
Шахматный этюд, выигрыш
   Этюд относительно "молодой", создан в 2004 году двумя авторами - Высокосовым и Кралиным. Белые начинают и выигрывают.
Запутанный этюд, ничья
   Этот этюд был создан в 2003 году. Автор его Н. Рябинин. В позиции на диаграмме начинают белые, а черные должны спастись и "убежать на ничью". При всей своей запутанности, этюд не должен показаться сложным. Наши
Сложный этюд, ничья за белых
   По просьбам трудящихся публикуем интересный этюд. В этой позиции, на первый взгляд проигранной за белых, они делают ничью! Разгадайте идею!