10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этюд с острой позицией

Этюд с острой позицией

Это этюд Павла Арестова, занявший 1-ый почетный приз в 2015 году на конкурсе MSV-2015. Очень острая начальная позиция. Борьба обещает быть интересной. Здесь будут и жертвы, и контржертвы, и еще кое-что интересное. Что конкретно, вы узнаете решив это задание.

Павел Арестов - современный шахматный композитор, уже имеющий много наград на своем счету. Является международным мастером по шахматной композиции. В настоящее время преподает шахматы, преимущественно детям. У нас на сайте можно найти (через поиск) самые интересные этюды Арестова.
Комментарии 4
  1. Сергей Иванович
    Как не раз уже говорил G.E.:  "трах-бах" в самом начале
  2. Olk
    Какой-то вариант с обилием жертв ниже.
     
    Не могу судить, совпадет ли с авторским. Но, как "отмазываются" художники -
    -Я так вижу.
    Ну вот, опять долго набирал... 
  3. Сергей Иванович
    Я крутил 4.Л:e4+ и там черный ферзь зашаховывал белого короля. Поэтому сразу стал рассматривать 5. ... Ф:h5 с той же перспективой... И с 5. ... Крf5 понравилось 9.Лb6! blush
  4. Olk
    Видимо, авторский вариант рассмотрен у Вас, мой - боковой. Но мне тоже понравился.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 2 хода. Задача Евгения Умнова
Эта задача взяла II приз на конкурсе в Ростове-на-Дону. Автор ее Евгений Иванович Умнов - советский международный мастер по шахматной композиции. Его задачи уже были у нас на сайте (в основном, совместные со Л. Лошинским - можно
Мат в 2 хода, задача Ф. Гемеджа
Автор этой задачи Ф. Гемедж (Frederick Gamage) - известный американский шахматный композитор. Задача интересная и не очень простая. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. За всю свою жизнь Гемедж получил очень много различных
Этюд Арестова. Решать не перерешать
Этюд Павла Арестова. Начинают белые. Чтобы еще больше всех запутать, не будем говорить, какой исход должен быть у этого этюда. Кстати, этюду всего 4 года.
Этюд Арестова 2015 года. Классная вещь!
Этюд составлен Павлом Арестовым в 2015 году. Положению белых не позавидуешь. Они начинают и умудряются спасти эту партию. Как же они это делают?
Этюд 2019 года, роскошно сыграно
   Дуэт Павла Арестова и Александра Жукова в 2019 году вылился вот в такой роскошный этюд. Белые начинают. Выигрыш.
Этюд с интересной ничьей
   Довольно интересный этюд, заканчивающийся ничьей. Взял первый приз на конкурсе ФИДЕ 1957 года. Авторы В. Корольков и Л. Митрофанов. Белые начинают.
Современный шахматный этюд
Книга 1987 года, и как вы понимаете свое название она не может оправдать на 100%. В ней будет рассмотрен последний этап развития шахматного этюда с 1945 г. до 1987. В этот период, прежде всего, неожиданно прекратилась острая