10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Высококлассный этюд Юрия Базлова

Высококлассный этюд Юрия Базлова


В подборке этюдов Юрия Базлова этого этюда не было, а жаль. Хорошо, что мы нашли его сейчас. Высококлассное произведение. Белые начинают и выигрывают. Опубликован в 2013 году. Подборка тут.
Комментарии 8
  1. slonik
    Признавайтесь, раздражает ли реклама?
    Чтобы не раздражало, можно поставить адблок если что.
    Мы думаем над тем, чтобы ее удалить из этого раздела, если она сильно раздражает, поэтому решили прямо тут и спросить наших посетителей.

    В связи с последними событиями с Дзеном, мы перенесли нужный контент в раздел "Шахматные статьи" и основная реклама там.
  2. Сергей
    Ser1405
    Цитата: slonik
    slonik

    Меня не раздражает. Бывало даже , что какая-то дельная инфа приходила после моих поисовых запросов.
  3. Сергей Иванович
    Немного посмотрел и упомянутую выше подборку. Там G.E. отмечал: "Юрий Васильевич Базлов, в частности, полагает, что использование баз в доказательных вариантах приемлемо, независимо от сложности этих вариантов. Хотя, конечно, это делает такие этюды неприятными для решения". Так и в "высококлассном" этюде автор ведет и, кажись, доводит игру до запоминающегося финала, но по пути оставляет табличные варианты с решениями, которые, как отмечал Olk, "ни один разрядник за доской не найдет"...     
  4. Olk
    Заглянул на огонек, а тут опять вместо решения С.И. цитирует какого-то велеречивого Olkа c его эскападами и экзерсисами..
  5. Сергей Иванович
    Цитата: Olk
    Заглянул на огонек, а тут опять 
    Заглянул на огонек, а тут уже...  Где-то повторюсь,
  6. Olk
    Мда, пата я не увидел, потому до конца и не выписал продолжение 6...С:g5.
  7. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Olk
    8.C:h2+ C:h2 - по Налимову 1-0.

    Если я правильно понял, здесь Ладья+Конь vs Слон+Конь... Фактически - лишнее качество... И что здесь можно выиграть? Для меня ваши Налимовы-Ломоносовы - тёмный лес. Помню действительно умопомрачительной красоты этюд , по памяти
    1)Фа6 Ф:а6 2) Кb5 d1Ф 3)С:d1 Ф:b5 4)Ла8+ далее кровавая мясорубка вплоть до 15)b8Л  1:0, но при этом расклад был Л+БЧПС vs ЧБПС и я токо в общих чертах сознавал как надо ставить мат в подобной ситуации, а вот сумел бы уложиться в 50 ходов - большой вопрос... Шахматисты помордастее лажались с конём и слоном...
  8. Olk
    Цитата: Ser1405
    Для меня ваши Налимовы-Ломоносовы - тёмный лес.

    В том варианте при лучшей игре сторон (среди оных нас с Вами не будет, ессно) мат случится через 23 хода - это по поводу 50 ходов (правило по умолчанию НЕ действует в композиции). А вообще - таблицы и навыки работы с ними - дело наживное, как и пресловутые Word с Excel. Открываете https://chess-land.com/modules.php?name=nalimovs_tabels (например), ставите позицию (можно ту самую) и сравниваете свои ходы за белых с наилучшими (теми, что быстрее всего ведут к мату). Да, Ломоносов с syzygy посложнее в использовании, поэтоиу начинать надо именно с Налимова.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этюд Калашникова и Скрипника
Авторы этого этюда Виктор Калашников и Анатолий Скрипник. Опубликован в 2015 году. Белые начинают и выигрывают. Черные красиво защищаются.
Ничейный этюд Юрия Базлова
Очень знакомый этюд Юрия Базлова. Мы проверили, в подборке G.E. его не было и на сайте тоже не нашли. Поэтому публикуем! Белые начинают. Ничья!
Этюд Яноша Микитовича
Необходимость в длинных текстах отпала. Поэтому просто напишем, что автор этого этюда Янош Микитович. Опубликован в 2015 году. Белые начинают и выигрывают.
Подборка ничейных этюдов
   Давненько у нас на сайте не было оживленных, бурных обсуждений какой-нибудь задачи. Что ж, наверное это потому, что нечего было обсуждать!? Сегодня мы это и проверим с помощью ничейной подборки этюдов от G.E, которая
Подборка этюдов Юрия Базлова
   Эту подборку любезно предоставил нам товарищ G.E. Мы решили не делать отдельные статьи, а разместить все 5 этюдов из подборки в одной статье. Автор всех этюдов Юрий Базлов. Начинают везде белые. В трех белые
Шахматный этюд, автор Ю. Базлов
   Этюд Ю. Базлова, составленный в 2003 году. Не забывайте, что ладья и слон против ладьи - это позиционная ничья. Так что думайте, как здесь белые должны выиграть. Начинают белые.
Умер Юрий Елисеев
   Печальная новость посетила шахматный мир. Как сообщил друг Юрия Даниил Дубов, он упал с 12-го этажа. Гроссмейстеру было 20 лет. Выражаем соболезнования друзьям и родственникам Юрия.