10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода, шахматы Мадраси

Мат в 2 хода, шахматы Мадраси


Продолжим тему сказочных шахмат. Попалась такая задача - шахматы Мадраси. Белые начинают и ставят мат в 2 хода. Хотелось бы вместе с вами подробнее разобраться в этой теме.
Комментарии 6
  1. Ильф
    Ильф
    Если правильно понял принцип, получается «мадрасический» цугцванг

    Вступление похоже
  2. Сергей
    Ser1405
    В жанре Медресе если две одинковые фигуры разных цветов нападают друг на друга, то они парализаваны - не могут ходить и давать чек. Таким образом , проверяющий ( по классическим правилам) чёрный  епископ на d7, на самомом деле не даёт чек и не может ходить , таже как и белый епископ на g3. Белопольные епископы также парализованы, как и грачи на линии 4. После хода белого рыцаря на d7/e6 , он окажется парализованным и не даст чек.
     Так , или примерно так выглядел бы автоматизированный консноязычный перевод комментария к данной диаграмме. ходом d4, можно вывести из ступпора грачей на линии 4.

     Таким образом , как правильно заметил предыдущий оратор ,Фf5 ставит всё это медресе в интересное положение, но , на мой сромный взгляд, также решает решительный  самый максимуммерный ход из разрешённых - инженерное военное сооружение с угорзой взятия дАртаньяном чужой лошади. В том числе и на b8, не опасаясь проверки-чека-шаха со стороны парализованного епископа....
  3. Ильф
    Ильф
    Цитата: Ser1405
     Фf5 ставит... в интересное положение
    Вроде нет этого положения после 1.Фf5

    Цитата: Ser1405
    также решает... ход...  с угорзой взятия 
    По моему только он и решает. Только угрозы нет. Цугцванг

    А вообще жанр занятный. Для разнообразия интересно порешать
  4. Сергей
    Ser1405
     Да батарея не срабатывает.
    А вот при 1)Фf5 пропуская ход чёрные избегают матюгальника. В таких случаях мессир говорит , что задача насквозь дефектная, хоть и засказочная.

    Я тут мельком посмотрел - чёрти что и сбоку бантик! 1)Фf1 - Цицерона укусила муха ЦЦ....
  5. Сергей Иванович
    Немного отлучился, а тут уже и "мадраси"... Согласно разъяснениям от Ser1405 сейчас на диаграмме полностью недееспособными являются обе пары слонов и атакующие друг друга ладьи. По большому счету в позиции почти на все ходы черных есть готовые маты: и на 1. ... а5, и на 1. ... d4, и при попытках вывести из игры коня на а7 любым из черных коней. Нет матов только при обездвиживании коня f8, а сам он готов при случае... После вступительного хода 1.Фс8 маты готовы на все ответы черных и они в ЦЦ.

    По поводу 1.Фf5 - ложный след по мотивам ЦЦ, т.к. не решает проблему после нейтрализации коня f8. Так же как и 1.Фf1... blush 

     1)Фf1 - Цицерона укусила муха ЦЦ....
    Еще раз про Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу») — положение в шахматах, в котором любой ход ведёт к ухудшению его позиции. И тот факт, что "пропуская ход чёрные избегают матюгальника" - это сопутствующее ЦЦ явление. А иначе и после е2-е4 в партии можно утверждать, что черные в ЦЦ, так как, пропуская ход - не получают мат. Но делая ход - тоже не получают мат!
  6. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    не решает проблему после нейтрализации коня f8. Так же как и 1.Фf1...  
    Да , тут Остапа , что называется понесло... Сапсем забыл про возможность такой нейтрализационесс...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Экспериментальная задача. Мат в 2 хода
Решили опубликовать экспериментальную задачу на мат в 2 хода. Свежая задача! Если вам понравится, продолжим публиковать такие задачи тоже. Далее поговорим про мужские и женские шахматы.
Кооперативный мат в 2 хода. Андернахские шахматы
Андернахские шахматы - в таких задача, фигура, взявшая другую фигуру, меняет свой цвет на противоположный. Естественно, это правило не относится к королям. Сегодня мы решили опубликовать такую вот шахматную задачу из разряда
Мат в 3 хода Гебельта и Резинкина
Авторы этой задачи Вацлав Евгеньевич Гебельт и Валерий Иванович Резинкин. Белые начинают и ставят мат в 3 хода. Задача опубликована в журнале "64" в 1976 году и взяла III приз. Оба композитора довольно известны в мире шахматной
Задача, мат в 3 хода с вопросом
   Попалась вот такая вот интересная задача, но ее проблема в том, что у нее оказалось два решения. Все-таки решили ее опубликовать. Может кому-то будет занятно ее разобрать. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.
Мат в 1 ход, задача Сэмюэля Лойда
   попалась на глаза такая вот задача Сэмюэля Лойда. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А что думаете об этой задаче вы?
Эталонная задача на определенную тему, мат в 2 хода
   А вот на какую тему эталонная эта задача, скажут нам профи, надеемся :) Белые начинают и ставят мат в 2 хода.
Шахматы
Автор: Рохлин Я.Г. Название: "Шахматы" Год выхода: 1959 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 322 Размер: 3,5 Mb Книга поможет начинающему шахматисту влиться в мир шахмат, заставит его подумать и поразмыслить на тему