10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 8 ходов, автор Франтишек Прокоп

Обратный мат в 8 ходов, автор Франтишек Прокоп


Задача 1949 года. Автор чешский композитор Франтишек Йозеф Прокоп. Обратный мат в 8 ходов. Безупречная задача. Понравилась?
Комментарии 3
  1. Сергей
    Ser1405
    Это то, что я как-то назвал равноценными параллелями. Правда, это касалось двух разных решений . Тут - две разных ветви... G.E. называет это эхо-хамелеонными матами. Сразу возникало подозрение , что для мата на g8 у белых склеп уже готов. Более того, в случае, если ход чёрных , и он будет Kb6 , то задача решается , что называется в 7,5 ходов , собственно, на БОЛЬШОЙ ВОСЬМЁРКЕ . Или же белые могут сыграть так ферзём , чтобы 2) Фd6+Kd7+3)Крg8 Крd8... 5)Лd2 - всё - вороной на привязи, ЧК болтается, как маятник, белые могут спокойно решать свои дела . А вот для мата на там где есть , склепик ещё только предстоит построить. Первым ходом белый ферзь стоит на месте , в случае 1) ...Кс7 следует 2) Фb6 , далее белые в спокойной обстановке мастерят склепик и готовятся к вынуждающему ходу. Здесь 1) Кd3 - ЛС , т.к. в вышеозначенном случае мешает ходом 5)Лd2 cтреножить вороного.
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     эхо-хамелеонными матами
    Да, строго говоря, эхо-хамелеонные маты — матовые финалы в задаче, в которых расположение фигур повторяется при нахождении атакуемого короля на полях разного цвета. Здесь очень похоже. А вот по поводу упоминания в комменте телодвижений ладьи Лс2 - не понятно. В решении в обоих ветвях она выполняет свою функцию, оставаясь на месте. И про ЛС - совсем не строго, кажись...
    А еще, в тоне Слоника нужно отметить аристократичность задачи - пешек-то нет...
  3. Сергей
    Ser1405
    Да , Вы правы . Чересчур увлёкся описанием иллюзорной игры , а в решении другой механизм выдвижения коня на ударную позицию , который иначе , чем через а6 не реализовать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Антицирце. Обратный мат в 8 ходов
Задача в жанре Антирце. Обратный мат в 8 ходов. Автор Raffi Ruppin. Опубликована в 2009 году.
Обратный мат в 5 ходов, автор В. Алайков
Автор задачи Венелин Алайков. Обратный мат в 5 ходов. Задача опубликована в 1984 году и стала победителем на конкурсе, посвященном Питеру Книсту.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.
Обратный мат в 7 ходов, автор В. Вебер
Задачи на обратный мат у нас есть на сайте, и даже была другая подобная задача, но этой вроде не было. Автор ее В. Вебер. 1940 год. Обратный мат в 7 ходов.
Обратный мат в 5 ходов. Максимуммер
Задача на обратный мат в 5 ходов, автор которой А. Степочкин. Вся суть в том, что это максимуммер. Это означает, что в процессе решения черные обязаны делать самые длинные ходы. У нас уже была подобная задача. Ее можно найти
Обратный мат в 6 ходов
   Автор задачи Андрей Селиванов. Обратный мат в 6 ходов.
Обратный мат в 5 ходов, автор П. Петков
   Кто соскучился за задачами на обратный мат? Пожалуйста, белые начинают и получают обратный мат в 5 ходов. Автор задачи П. Петков. Как решать такие задачи мы постарались объяснить здесь.