10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 3 хода, автор Константин Стойчев

Мат в 3 хода, автор Константин Стойчев


Автор этой задачи Константин Стойчев, 1996 год. Белые дают черным мат в 3 хода, начиная.
Комментарии 2
  1. G.E.
    Белым практически нечем ходить, так что задача решается автоматически.

  2. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    задача решается автоматически.
    Тем не менее, угроза вступительного хода - длинная и не сразу очевидная: 1.Ке2 и 2.Лf4+ Лf4 3.Кg3Х. Дальше да - защит у черных не много: связка одной из двух фигур, представляющих угрозу, но с ослаблением защиты полей, с которых возможен доступ к черному королю с матом. Дальше автомат: нападение на короля, защита единственная, развязывающая только что связанную фигуру, и объявление мата этой фигурой с ранее ослабленного поля.
    Про тему Чейни (George Nelson Cheney, 1837-1861) - Лойда ("избегание пата", "распатование короля") читал, но к задаче здесь она, кажись, не вяжется... Простенькая, но ярко выражающая тему задача, автором которой является Чейни: 
    FEN 6RB/8/4B2K/5NN1/5kP1/5P1P/8/5R2 Мат в 2 хода.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
"Сталинградский крест Гитлера" - мат в 6 ходов
Уже готовимся к 9 мая. Автор этой задачи назвал ее "Сталинградский крест Гитлера". Белые начинают и дают мат в 6 ходов. Посвящена эта композицию разгрому фашистских войск на Волге. Примечательно то, что сам автор этой композиции
Мат в 2 хода, автор Константин Гаврилов
Задача 1927 года. Автор Константин Гаврилов. Белые начинают и матуют в 2 хода.
Занятный мат в 4 хода
   Занятный мат в 4 хода, в котором начинают и ставят его белые. Почему же он занятный вы узнаете в процессе решения. Дадим небольшую подсказку. Особенно занятен выбор третьего хода ферзем, который каждый раз прикрывает
Мат в 3 хода, автор задачи Л. Залкинд
   Автор этой задачи Лазарь Борисович Залкинд. Он оставил много интересных этюдов и задач. Сегодня мы решили показать одну из них вам. В позиции на фото выше белые начинают и ставят мат черным в 3 хода.
Симпатичный мат в 2 хода
   Задача поставить черным мат в 2 хода. Справитесь? Автор этой задачи А. Плостак. Задача на излюбленную тему автора - многократная перемена ответов на ахи белому королю.
Мат в 3 хода, автор В. Резинкин
   Данная задача, составленная Валерием Ивановичем Резинкиным в 1974 году, в свое время была отмечена на конкурсе "Вечерня Одесса". Белые начинают и дают мат в 3 хода. Спойлер не читайте сразу - там подсказка.
Константин Чернышов
Константин Чернышов - российский гроссмейстер, который показал отличный результат на открытом международном турнире в Венгрии. Он набрал 7 очков из 9 возможных и поделил второе-третье место с Владимиром Сергеевым из Украины. По