10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кооперативно-обратный мат в 4 хода, автор Валерий Семененко

Кооперативно-обратный мат в 4 хода, автор Валерий Семененко


Кооперативно-обратный мат в 4 хода с двумя решениями. Автор задачи Валерий Семененко. К сожалению, год задачи неизвестен.
Комментарии 1
  1. Сергей Иванович
    Футбол футболом, а задачу одного из братьев близнецов и земляков  - Валерия Семененко, международного мастера ФИДЕ по шахматной композиции и без бороды, видимо, младшего, т.к. Александр Семененко - обычно с бородой и уже Международный гроссмейстер по шахматной композиции, - порешать нужно.
    Проще иметь дело с задачами просто кооперативными, т.к. заботится, обычно, нужно только об матуемом короле. Там, где закончиться все должно обратным матом, сложнее, т.к. паковать, обычно, нужно обоих королей...
    В задаче у белых перебор с батареями (Л+К и С+К) - матовать то нужно своего короля и ресурсы нужны для его упаковки. А черным - батарею нужно построить, чтобы было чем стрельнуть в конце концов. Стрельнуть черных нужно заставить и король черный должен быть под прицелом и тоже упакован.
    Построить для черных нацеленную батарею Л+С можно так: 1.Фd6 Лh6 2.Лf4 Сf3 3. Кc2 Л:h3 - готово. Белые, тем временем, черным не мешали, а были заняты упаковкой королей. При этом одну свою батарею демонтируют, продублировав предварительно ладьей (С+К+Л), а оставшейся осуществляют принуждение: 4.Кdb4+ Сd5Х.
    Еще можно построить батарею С+Л: 1.Фh8 Сh5 2.Сf5 Лe6 3.Кdb4 С:f7 - готово. Белые опять одну свою батарею (но другую) демонтировали, продублировав предварительно слоном (Л+К+С),  а оставшейся осуществляют принуждение: 4.Кec2+ и Лe3Х.
    Черные батареи после принуждения стреляют залпом.
    Кстати, недавно на сайте уже рассматривали задачу, где в двух решениях взаимно меняются роли сразу трех пар фигур. Здесь черные ладья и слон образуют взаимные батареи - Л+С в 1-м решении и C+Л - во втором. Белые ладья и слон попеременно упаковывают черного короля или безропотно гибнут. А белые кони меняются ролями на 3-их и 4-х ходах. Ферзю в обоих решениях отводится роль паковать черного короля, остальным не мешая...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативно-обратный мат в 4 хода, автор иб дтя ер
Автор этой задачи Алексей Оганесян. Кооперативно-обратный мат в 4 хода. Очень давно не было подобных задач. Как вам?
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов, автор Борислав Гаджански
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача победитель на конкурсе ФИДЕ. Автор Борислав Гаджански. Задание b - на b4 ставим вместо ферзя ладью и решаем с тем же условием.
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Кооперативный мат в 7 ходов, автор задачи Александр Семененко
Автор задачи Александр Семененко. Взяла первое место на конкурсе 2019 года. Кооперативный мат в 7 ходов.
Кооперативно-обратный мат в 3 хода с двумя решениями
Кооперативно-обратный мат в 3 хода с двумя решениями. Задача опубликована в 2018 году. Автор Борис Шорохов.
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов
Автор задачи Николай Зуев. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача опубликована в 2019 году.
Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess
Попробуем еще раз тему "Make & Take Chess". Кооперативно-обратный мат (hs#3) в 3 хода. Автор задачи Eric Huber. Опубликована совсем недавно, в апреле 2020 года. После решения, переставляем белого короля с f1 на e1 и решаем с