10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Кооперативно-обратный мат в 4 хода, автор иб дтя ер

Кооперативно-обратный мат в 4 хода, автор иб дтя ер


Автор этой задачи Алексей Оганесян. Кооперативно-обратный мат в 4 хода. Очень давно не было подобных задач. Как вам?
Комментарии 5
  1. Сергей Иванович
    Два решения...
  2. Сергей
    Ser1405
    Интересно, как можно назвать тему , связывающие эти два решения ? Сеанс антиГримшоу с последующим полным разоблачением? Да ещё в обоих решениях матующий ход в результате ЦЦ .Фронтальный и диагональный.Ну и цугцвангующие персонажи у белых соответствующие. В этом жанре таких задач не припомню. То , что придумал G.E. "ЧУТОК ПОДВИГАВ ФИГУРКИ" , было тоже очень классно , но с ЦЦ , лишь в одном варианте.
  3. Сергей
    Ser1405
    Теперь, с Кочки зрения банальной эрудиции, можно порассуждать о теме Зилахи и , возможно, Зилахи-Оганесяна. Сразу оговорюсь - то , что я считал изюминкой  - отскок на b5 и b6 и возврат БК на свой законный трон-эшафот с5  может оказаться большим ( в силу синхронности возврата на третьем ходу) недостатком  , вследствии недавно открывшихся для меня неких небанально постулированных аксиом, или аксиоматичных постулатов. Продолжу мысль позже.

    Продолжаю. Итак: как Абай, - что вижу , о том и пою. Видим , что ЧК надёжно запакован,  свободу действий у чёрных имеют пешка b7 и две одинаково-разноходящих дальнобойных фигур - всего три. Две из них уничтожаются. Большой находкой считаю поедание пешки попеременно слоном и ладьёй для запаковки БК, при том, что одна из этих фигур также поедается поедом ,совершив предварительно операцию по принуждению к миру, в смысле -к ЦЦ. У чёрных одна из фигур матует, другая уничтожается. Тема Зилахи налицо. Тематическая связь между варианами решения также налицо. Одинаков и метод принуждения - ЦЦ , что лично мне более симпатично. Про игнорирование тенденций пародоксальных эмоций повторю - то ,что казалось некой фишкой, изминкой для всеядных любителей оказывается большим недостатком для утончённых профессиональных гурманов.

    Ну и про сеанс чёрной магии ( антиГримшоу) с её последующим полным разоблачением ,по Булгакову, уже отметил выше. БК стоит на пересечении линий своих далинобойных разноходящих фигур. Совет - поставь на пересечение и посмотри -что будет, вырождается в -убери с пересечения и посмотри.
  4. neves2
    Ser1405, трудно угодить профессиональным гурманам. Для этого, наверное, надо самому сначала стать гроссмейстером. А вот связь с простыми смертными можно потерять.

    Например, оказывается, что я не имею права выставить задачу отдельно, если гроссмейстер мыслит ее только в паре с другой задачей.
    Зато вполне разрешенное взятие на 1-м ходу смущает меня во встретившихся у нас задачах.

    Растите до гроссмейстера на здоровье! Но еще хотелось бы от Вас новых интересных задач, а не только углубление в дебри, малопонятные любителям.
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    новых интересных задач

    Спасибо ещё раз, а то уж думал, что порядком поднадоел почтенной публике новыми и не всегда интересными опусами. Хочу пояснить мысль гросмейстера : несмотря на недостаток с повторами ходов,  судьи на каком-нибудь конкурсе оценили бы близнец близнеца,как единое целое, гораздо выше , нежели каждый сюжет по отдельности, пусть даже изменённый до неузнаваемости безупречно доведённый хоть до десятиходовки. Но нечто аналогичное без повторов оценили бы ещё выше. А касаемо данной задачи, которую по-прежнему считаю эталонной могу ещё отметить движуху. Вспоминается СЕНЕГАЛЬСКАЯ БАЛЛАДА ЕВТУШЕНКО :
    Режут белые – черных, и черные – белых,
                                                     а желтые – тех и других.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов, автор Борислав Гаджански
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача победитель на конкурсе ФИДЕ. Автор Борислав Гаджански. Задание b - на b4 ставим вместо ферзя ладью и решаем с тем же условием.
Обратный мат в 4 хода, автор Sven Trommler
Обратный мат в 4 хода. Автор задачи Sven Trommler. Ранее публиковали двухходовку этого автора (можно найти через поиск). Больше его задач на нашем сайте не было.
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Кооперативно-обратный мат в 3 хода с двумя решениями
Кооперативно-обратный мат в 3 хода с двумя решениями. Задача опубликована в 2018 году. Автор Борис Шорохов.
Кооперативно-обратный мат в 5 ходов
Автор задачи Николай Зуев. Кооперативно-обратный мат в 5 ходов. Задача опубликована в 2019 году.
Кооперативно-обратный мат в 3 хода в жанре Make & Take Chess
Попробуем еще раз тему "Make & Take Chess". Кооперативно-обратный мат (hs#3) в 3 хода. Автор задачи Eric Huber. Опубликована совсем недавно, в апреле 2020 года. После решения, переставляем белого короля с f1 на e1 и решаем с
Обратный мат в 4 хода
   Друзья, на наш взгляд, задачи на обратный мат интереснее даже кооперативных матов. Предлагаем вам одну из таких задач. Условие: белые начинают и получают обратный мат в 4 хода. Специально таким образом написали