10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Два самомата о девяти ходах

Два самомата о девяти ходах


Ser1405 пишет: "Добрый день! Две довольно-таки похожих позиции. Начинают белые и в обоих случаях вынуждают-таки в течении 9-ти ходов поставить мат белому королю. Обе задачи, на мой взгляд , довольно-таки лёгкие , несмотря на большое количество ходов."

Комментарии 6
  1. Сергей
    Ser1405
    К сожалению, по каким-то причинам перестали появляться любители данного жанра neves, boba.. да и тов. Ильф совсем редко светится. А новых рекрутов также набрать не удаётся. Этому также не способствует и  сформировавшийся чуточку снобистский стиль месседжей на данном портале ( Что называется- Одни рассуждения - никакой конкретики). А ведь тов. neves в своё время чётко следил за порядком. Всё должно быть изложено в чёткой форме. Хоть открыто , хоть под спойлером.Что касается двух вышепредставленных конструкций , то принципиальное различие между ними одно:

    решение ( точнее - мою версию его) я также приведу под спойлером.
  2. slonik
    Цитата: Ser1405
    Ser1405

    Мы тоже расстроены...
  3. Сергей
    Ser1405
  4. neves2
    Отличные задачи! Отличные решения!
    Не думаю, что можно начинать иначе. Любой другой 1-й ход сразу испортит всю кашу. Далее в каждой задаче цель определяет средства, а для других целей явно нет средств.

    Рискну заметить, что я никогда не брал на себя функции слежения за порядком.
    Это, скорее, делал Olk, понимающий и ценящий точность. Да другие есть пограмотнее меня.
    Я же изредка обращал внимание на формулировки. Но теперь и это стало опасно делать, потому что появилась истеричка, отстаивающая насмерть и по-хамски каждую свою глупость.
  5. Сергей
    Ser1405
    Цитата: neves2
    Любой другой 1-й ход сразу испортит всю кашу

    Ещё раз спасибо! Я тоже надеюсь , что других вариантов нет , но ведь чем чёрт smiling_imp не шутит. Что касается товарища с ником и аватаркой норвежской биатлонистки , то он внял моему совету и очень дико извинялся , как говорят в Одессе. Это необходимое условие , но не вполне достаточное.  Вот если пройдёт определённый промежуток времени без рецидива , то осадочек, возможно, как-нибудь и растворится. Да и Слоник уже достал жёлтую карточку.
  6. neves2
    "очень дико извинялся"

    Вот именно! Даже после капитальной чистки пьяных излияний всё равно осталось сплошное хамство и невменяемость. Впрочем, без них не обходилось и на трезвую голову. С этим болтливым товарищем мне не по пути.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Разные обратные маты
Уже по традиции на выходных Ser1405 пишет: "Добрый день! На этот раз без наследия Свена Троммлера. а) позиция на диаграмме - обратный мат в 3 хода; б) в задании а) меняем местами Ка1 и Ле1 - обратный мат в 5 ходов; в) в позиции
Разные кооперативные маты
Ser1405 пишет: "Добрый день! В очередной раз представляю изыскания в которых лаконичность некоторым образом принесена в жертву в угоду близняшеству и близблизняшеству . Позиция на диаграмме: а) 8/8/5p2/4k3/1BB1P3/PNR5/3K4/4r3 -
Поддавки о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Добрый день , присылаю коопчетырёхходовку. Может сюжет и не очень соответствует строгим критериям наших грандов. Но не пропадать же добру!"
Серийно- обратный мат о 14-ти ходах
По стилю письма и заголовку понятно кто прислал эту задачу :) Серийно-обратный мат о 14-ти ходах. Ser1405 пишет: "А не замахнуться ли нам на составление самообратного сериала? Итак: белые после 14-го хода вынуждают чёрных
Диаграмма одна, заданий два
Сергей Иванович все-таки достучался до нас и прислал эту задачу. "В продолжение темы необычных задач предлагаю на суд решателей такую", пишет он. Начинают белые. 1. Мат пешкой в 4 хода. 2. Обратный мат в 5 ходов.
Сможете поставить мат в 5 ходов?
Задача довольно известная, многие с ней уже встречались. Ее дают, в основном, решать начинающим шахматистам и детям. Но вдруг кто-то ее еще не видел... Автор Э. Погосянц. Опубликована в 1970 году. Белые начинают и ставят мат в 5
Кооператив о 15-ти ходах
Сегодня Ser1405 прислал такое интересное письмо :) "Доброго времени суток! В первом приближении состряпан кооператив о 15-ти ходах под названием NOTHING ELSE ME TTERS // ШЕСТНАДЦАТЬ БЕЛЯТ... Начинает матуемая сторона, ход белых.