10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Лёгкие , разминочные коопматы о 2-х ходах

Лёгкие , разминочные коопматы о 2-х ходах


Ser1405 прислал письмо: "Добрый день! Присылаю лёгенький кооператив в 2 хода чисто конкретно для разминки. 2 решения. Затем переставляем слона на g6 и находим новое решение. И третье задание - найти такое положение слона, при котором в точности повторятся 3 решения из предыдущих двух заданий."
Комментарии 3
  1. Сергей Иванович
    Где это поле, с которого Слоник может дотянуться и до f3, и до g4, и до e8, при необходимости?!...
  2. G.E.
    Не знаю, предполагалась ли эта позиция как оригинальная, но это слегка видоизмененная задача Михаила Соседкина (1990) (Kрd8 Фg3 Сh5 - Kрd4).

  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: G.E.
    G.E.

    Я ,  вообще-то и собирался спросить : не было ли чего-то похожего ? Тут для варианта с тремя решениями сходство абсолютное. ( не такое буквальное , как у Вюрцбурга-Шинкмана, здесь нужно сдвинуть вниз и отзеркалить) Три идеальных мата , два из которых эхо (ценность которых , как Вы учили,гораздо выше, поэтому я и произвёл разделение на близнецы). Предчувствие меня не обмануло : не может такого быть , чтобы раньше это никто не придумал.

    У Соседкина разделение на близнецы достигается перемещением Слоника на е8 и g4.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Два самомата о девяти ходах
Ser1405 пишет: "Добрый день! Две довольно-таки похожих позиции. Начинают белые и в обоих случаях вынуждают-таки в течении 9-ти ходов поставить мат белому королю. Обе задачи, на мой взгляд , довольно-таки лёгкие , несмотря на
Угадай задание о четырёх ходах и о двух решениях
Ser1405 прислал это задание. Честно говоря, по заголовку "Угадай задание о четырёх ходах и о двух решениях" легко угадывается задание. Но может кто-то и не догадается :) "Как-то присылал задание с двумя близнецами. Смысл заданий
Поддавки о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Добрый день , присылаю коопчетырёхходовку. Может сюжет и не очень соответствует строгим критериям наших грандов. Но не пропадать же добру!"
Задача "Королевская трапеция"
Ser1405 пишет: "Добрый день ! Присылаю на суд прогрессивной общественности коопмат в 4 хода с близнецом под название КОРОЛЕВСКАЯ ТРАПЕЦИЯ. На сей раз корректность задания проверена посредством ценных методических указаний ,
Задание с двумя близнецами
Добрый день, присылаю очередную мою поделку под названием ЗАДАНИЕ С ДВУМЯ БЛИЗНЕЦАМИ ( Благо Сергей Иваныч разъяснил: а что же есть близнецы). Задание 1) - на диаграмме; задание 2) - добавляем белого слоника на h3 (строго говоря,
Коопмат о 4-х ходах
Ser1405 прислал: "Дорогая редакция ! Присылаю на потеху взыскательной публике состряпанный мной коопмат в 4 хода с одним решением. Возможно, коллеги найдут какие ляпы."
Кооператив о 15-ти ходах
Сегодня Ser1405 прислал такое интересное письмо :) "Доброго времени суток! В первом приближении состряпан кооператив о 15-ти ходах под названием NOTHING ELSE ME TTERS // ШЕСТНАДЦАТЬ БЕЛЯТ... Начинает матуемая сторона, ход белых.