10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 14 ходов. Кругосветное путешествие!

Обратный мат в 14 ходов. Кругосветное путешествие!


Neves прислал новую задачу, весьма интересную. Обратный мат в 14 ходов. Кругосветное путешествие! Решаем?
Комментарии 10
  1. Сергей Иванович
    Например, 
  2. neves2
    Как всегда, блестяще, Сергей Иванович!!!!!!!!!! Спасибо!!! Вы явно подобрали ключи к моему творчеству и превосходите автора. innocent 
    Значит, можно предлагать задачки гораздо сложнее, которые я уже заготовил.
    Впрочем, после этой у меня была запланирована еще одна развлекательная, и, наверное, я выставлю ее завтра.

    В этой задаче похвалю и себя за то, что в решении нет дуалей. (А если кто вдруг найдет, то сигнализируйте.) Задача любопытна тем, что ферзь совершает полный круг по доске. Каждая сторона делает все ходы одной фигурой (в более сложной схожей задаче фигуры будут активно работать). Возможно, невелико достижение, но тоже примечательно. В центре стоят всего лишь 4 фигуры, которые обходит ферзь. Думаю, что это тоже предел. А если кто-то может обойтись тремя, то также, пожалуйста, сообщайте.
  3. Сергей
    Ser1405
    Опоздал к началу публикации. Пока ещё не видел ,что там под спойлером у классика,но напрашивается Ла5+ Л:Л#

    Цитата: Сергей Иванович
    11.Фb8+ Kp:a6 12.Фb6+ Kp:b6X 

    Так ещё лучше, насколько понимаю плучилось срезать уголок и в отличии от авторского замысла сэкономить 2 хода, что уменьшает вероятность побочек.

    Сильно не вникал, но главная опасность может исходить от 3)Кf4+  и там если белым пораньше удастся затащить ЧК на d5 , то см. мою первую догадку.

    Цитата: Ser1405
    напрашивается Ла5+ Л:Л#

    Сморозил мимоходом и сбоку, навроде такого не может быть...

    Посмотрите, если поставить на h7 белую ладью , а на h6 черного коня , то навроде канает авторский вариант в 14 ходов безо всякого срезания...Так сказать - кругосветка по маршруту Магелана безо всяких там суэцких и панамских каналов..
  4. neves2
    Спасибо, Ser1405, за предложение. Что-то у меня не получилось его реализовать. Но еще посмотрю.
    Вообще, в задаче главенствовала форма, частности, минимум фигур, особенно у черных.
    Так что решение Сергея Ивановича меня вполне устраивает.
    Но с удовольствием приму любые предложения и варианты новых задач, приветствую всяческую творческую инициативу! innocent
  5. Сергей
    Ser1405
    Нельзя 6)Фh6  как у С.И. т. к . будет мат . Но можно 6) Фg5+ Кр:h7 7)Ф:h6+Крg8 8) Фh8+ Крf7 9) Фg7+ и т. д. Ведь, насколько я понимаю, Ваш авторский вариант был именно 6)Фg5
  6. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     Но можно 6) Фg5+  
    4.Фg3+ Kph5 5.Фh3+ Kpg6 и 6) Фg5+ -  никак...
  7. Сергей
    Ser1405
    В любом случае - пока что лично мне эта задача нравится больше других. Вне зависимости от того удастся ли мне автору помочь , или - наоборот- напакостить путём нахождения побочных решений. Тут уже довольно зрелая работа и нет такого ,что Я ХУДОЖНИК, Я ТАК ВИЖУ! И ВСЯКИЕ ТАМ ЛЕОНАРДО , МИКЕЛАНЖЕЛО И ПРОЧИЕ ПРОФЕССОРА ИЗ СУРИКОВСКОГО УЧИЛИЩА МНЕ НЕ УКАЗ! Здесь очень качественная, очень интересная ( хотя в двух других сама идея не менее интересная). Так что ,к счастью, опасения автора в том, что он не сможет выйти на приемлемый творческий уровень и что ему больше никогда в жизни не придумать ничего лучше , чем БАБА ЯГА В ТЫЛУ ВРАГА satisfied не оправдываются.
  8. neves2
    Большое спасибо за поддержку, Ser1405! Я пока подожду с публикациями недельку, чтобы не беспокоить слишком часто читателей своими просчетами, если таковые вдруг снова объявятся. А потом если администрация будет благосклонна, то примусь за старое, т.е. за новые задачи. blush
  9. Сергей
    Ser1405
    Может не стоит ждать так долго? Тут у нас активировалась наша подпольная спящая ячейка в лице мэтра Ильфа. Вдруг опять уйдёт в подполье?
  10. neves2
    Еще раз огромное спасибо за поддержку, Ser1405!
    Это очень хорошо, когда товарищи выручат и помогут доработать задачу, если понадобится.
    Все же выжду несколько дней для приличия, чтобы задачи разных авторов были на 1-й полосе, а я не мельтешил бы там перед глазами слишком часто.

    Если Вы уж сильно хотите что-нибудь глянуть, то в комментариях (к своей последней задаче) я представил полуфабрикат задачи в 49 ходов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 20 ходов. Король в тылу врага!
Neves: "Придумал задачку по заразительному примеру и по напутствиям Ser1405. Обратный мат в 20 ходов. Король в тылу врага!"
Обратный мат в 20 ходов
Сергей Иванович прислал задачу: "Предлагаю порешать еще одну задачу с диковинной позицией. Количество ходов не должно пугать, "калькуляторы" подключать не стоит. Достаточно определиться, где кого упаковать для решающего
Красивый обратный мат в 6 ходов
Доброе утро всем. Нашли еще одну интересную задачу на обратный мат. На этот раз это обратный мат в 6 ходов.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.
Обратный мат в 8 ходов, максимуммер
Уверены, что многие еще не спят, поэтому нашли интересную задачу. Обратный мат в 8 ходов, максимуммер! Должно быть интересно.
Обратный мат в 6 ходов
   Автор задачи Андрей Селиванов. Обратный мат в 6 ходов.
Задача А, Селиванова, 2000 год, обратный мат в 5 ходов
   Эта задача составлена А. Селивановым в 2000 году. Решили опубликовать еще одну задачу на обратный мат в 5 ходов, так как считаем такие задачи весьма интересными.