10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 2 хода - задача, в решении которой есть о чем сказать

Мат в 2 хода - задача, в решении которой есть о чем сказать


Сергей Иванович пишет: "Предлагаю задачу для разминки, в решении которой есть о чем сказать и которая должна понравиться - Мат в 2 хода (# 2 v …)". Кстати, там G.E. прислал еще подборку задач. Мы ее опубликуем чуть позже. Не ложитесь сегодня рано спать :), тем более, что завтра выходной!
Комментарии 4
  1. Ильф
    Ильф
    Ночь, улица, фонарь... Была б аптека, был бы блок ?
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ильф
    Была б аптека
    Шо его лечить, ему и дверь приоткрой - он все-равно в окно лезет или дверь ломает...blush
  3. Sevegest
    если участник квартета пойдет на Север, 
    черный король на все четыре стороны в проигрышах...


  4. Сергей Иванович
    Авторами задачи являются относительно молодые проблемисты - Youness Ben Jelloun (1986, Марокко) и Siegfried Hornecker (1986, Германия). Опубликована в журнале "Шаховий Леополіс" в 2010 году.
    По сути задачи. Черный король (ЧК) запрятался от белых фигур в домике из белых пешек с 4-мя окошками. Очевидно, что к попыткам ЧК немедленно покинуть тесный домик в одно из 3-х окошек, белые уже готовы (иллюзорная игра): 1. ... Крc4 2.Лc3Х, 1. ... Kрc6 2.Лf7Х и/или 1. ... Kрe4 2.Кc3Х. Но есть еще одно окошко и оно спасает ЧК от коварных попыток белых спровоцировать упомянутые ходы ЧК своими "тихими" ходами, например, 1.Сh1, 1.Кра5. Все заготовленные маты работают, но после 1. ... Кре6! упомянутые "тихие" ходы - ложные следы (ЛС). Попытка белых сразу закрыть вредное окошко: 1.Сh3 позволяет ЧК сбежать через другое - 1. ... Кре4! 
    Решают задачу белые "тихим" ходом, после которого вредное окошко не закрывается, а тоже становится ловушкой для ЧК - 1.с6! ЧК в цугцванге - иллюзорная игра на 3-х лучиках его "звездочки" материализуется, а на 4-м лучике - 2.Лf6Х...    
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Несерьёзная задача
Сергей Иванович прислал несерьезную задачу. Вот что он пишет: "Встретилась задача, где есть что посмотреть, повспоминать, повозмущаться и/или поулыбаться... Могут ли белые поставить мат раньше двух ходов?"
Подборка сказочных задач на одной диаграмме
Сергей Иванович прислал :) - спасибо! С наступающим, друзья! Предлагаю для решателей сайта «корпоративчик», который можно продолжить и в следующем году, если что-то не осилим в этом.
Подборка задач шуток
К сожалению, сегодня пришлось задержаться с публикацией задач. Еще вчера Сергей Иванович прислал эту подборку, а публикуем мы ее только сейчас. Это задачи-шутки.
Диаграмма одна, заданий два
Сергей Иванович все-таки достучался до нас и прислал эту задачу. "В продолжение темы необычных задач предлагаю на суд решателей такую", пишет он. Начинают белые. 1. Мат пешкой в 4 хода. 2. Обратный мат в 5 ходов.
Подборка задач, при решении которых много ходить не нужно
Эту подборку прислал нам Сергей Иванович еще вчера ночью, но решили опубликовать ее сегодня с утра, на свежую голову, как говорится, тем более, что во второй задаче нужно было исправить кое-какой недочет. Итак, представляем
Подборка задач на разную тематику
Подборку прислал Сергей Иванович: "Предлагаю предложить посетителям сайта подборку задач из разных разделов шахматной композиции".
Превосходный мат в 2 хода И. Шифмана
Для любителей двухходовок публикуем эту превосходную задачу, автор которой Израиль Абрамович Шифман. Она опубликована в журнале De Problemist в 1921 году. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. Довольно известный в советское время