10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Обратный мат в 12 ходов. Решение не из простых.

Обратный мат в 12 ходов. Решение не из простых.


Сергей Иванович написал: "Предлагаю на рассмотрение одну из последних увиденных и впечатливших меня задач. Думаю, заслужит чести быть представленной на заслуженном сайте. Обратный мат в 12 ходов (5+2). Решение не из простых".
Комментарии 18
  1. Сергей
    Ser1405
    Если решение не форсированное с самого начала, то первое , что приходит в голову 1)Лс2 связываем нашего админа , а потом уже форсируем по обстоятельствам.

    Крайне маловероятно , что самоматоваться возможно на h1 , более реалистично на а8. Возможен такой сценарий : Заставляем ЧК болтаться , например,между с5 и с6 , а сами , тем временем готовимся к самомату.
  2. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
    что приходит в голову
    Подтверждаю, что решение не форсированное с самого начала, и что прием связывания админа в этой задаче используется и неоднократно. И про обстоятельства во множественном числе - тоже. Не подтверждаю последовательность, "пришедшую в голову"... 
  3. Сергей
    Ser1405
    Цитата: Сергей Иванович
    Не подтверждаю последовательность, "пришедшую в голову"... 

    Если сразу не связать , то теряется Ла8 , без которой будет крайне проблематично. Но эта гпотеза нуждается в проверке.
  4. Сергей Иванович
    Цитата: Ser1405
     готовимся к самомату       
    Эта часть Ваших рассуждений успокаивает меня в том плане, что я не зря предложил рассмотреть эту задачу. Решение, которое так или иначе, но объязательно будет здесь опубликовано, точно впечатлит и Вас...

    Цитата: Ser1405
     теряется Ла8 
    Не допустить! Принуждать с первого хода!...
  5. neves2
    Заставить ЧК болтаться можно так:
    1.Фe3+ Крd5 2.Лa5+ Сb5 3.Фf4
    1... Крb4 (Крb5) 2.Лb2+ Сb3 3.Фc1
    Возможно, это и есть начало решения.
  6. Сергей Иванович
    Цитата: neves2
    Заставить ЧК болтаться
    Заставить болтаться м.б. и можно, но автор предлагает покружить его болезного в паре с админом, используя связки для подготовки к самоматам по обстоятельствам. Кол-во обстоятельств и после вступительного хода от Ser1405, и после 1.Фe3+, и в авторском решении - одинаково.
  7. Сергей
    Ser1405
    Мне не совсем понятно - можно ли начинать решение с шаха. Если можно , то можно ли такое начало считать началом решения , нефорсированного с самого начала. Понятно , что в серединке можно и  нужно какое-то время не шаховать, чтобы подтянуть в угол белого Королька и министра-Администратора. Белым 3 тяжелые фигуры , по моему разумению ,нужны вплоть до последних двух ходов, когда 2 из них жертвуются , а черный Слоник чисто теоретически может матовать c b7 или с6. Таким образом , если не шаховать ( если шаховать , то это не шибко красиво и анонсировано впечатляюще) первым ходом , то Лс2 является практически безальтернативным, иначе преждевременная потеря одной из ладей неизбежна.
  8. Сергей Иванович
    На каждом ходу шахматной партии  противникам приходится выбирать лишь одно из нескольких возможных продолжений. Иногда у них нет возможности выбора, потому что только один ход в принципе возможен или не ведет к заметному ухудшению позиции. Такой ход называется форсированным. В рассматриваемой задаче, исходя из такого определения и наличия альтернативы у черных после вступительного хода белых (Вы сами отметили про обстоятельства), видимо, можно утверждать, что "решение не форсированное с самого начала". 
    При обратном мате белые начинают и вынуждают противника поставить мат своему королю. Чёрные, при этом, вынуждены ходить по нужному для белых сценарию и, в конце-концов, сделать матующий ход по одной из двух причин: либо находятся в цугцванге, либо защищаются от шаха. Ограничений на шах с первого хода - нет. Неортодоксальная шахматная композиция - не ортодоксальная...
    Кстати, в решении Вашего близнеца из "Озорных ..." этот вопрос перед Вами не стоял...  blush

    И не зацикливайтесь на самомате в углу, готовьтесь к самоматам...
  9. Сергей
    Ser1405
    Да , действительно , на а6 также есть возможность самоматоваться.

    Цитата: Сергей Иванович
    близнеца из "Озорных ..

    Там было сразу аносировано , как прямолинейно-топорно-односложно, поскольку было поначалу досадной побочкой , которую удалось ,или почти удалось взять под контроль.
  10. G.E.
    Автор - Торстен Линс?

  11. Сергей Иванович
    Цитата: G.E.
    Автор - Торстен Линс?
    Упоминание этого немецкого проблемиста - не удивительно, т.к. он, как никто другой специализируется на самоматах для 7-ми фигур, при этом, его трудно заподозрить в использовании компьютерных баз типа "таблиц Ломоносова", т.к. большинство его задач-миниатюр были составлены до появления таблиц (2012). Но автор у рассматриваемой задачи другой ... За мной не заржавеет чуть позже...

    Приведу решение для одного из обстоятельств после вступительного хода белых - 1. ... Kрb4 2.Фa4+ Kрc3 3.Фc2+ Kрb4 4.Лe4 Kрb5 5.Фb1+ Сb3 6.Сd8 Kрc5 7.Лa5+ Kрd6 8.Фd3+ Сd5 9.Kрc8 Kрc6 10.Фb5+ Kрd6 11.Фb8+ Kрc6 12.Лe6+ С:e6Х
  12. Сергей
    Ser1405
    Немного неожиданно, что блокирующим здесь ферзь , а принуждающей - ладья.

    Кроме первых двух обстоятельств, есть ещё куча последующих всяких развилочных подобстоятельств вплоть до определённого момента, когда развилки у чёрных кончаются. Дерево получается  вельми зело шибко ветвистым, однако.
  13. G.E.
    Цитата: Сергей Иванович
    его трудно заподозрить в использовании компьютерных баз

    Линс, собственно говоря, и не скрывает, что использует базы + специализированные инструменты поиска. Другой вопрос, что эти инструменты никому кроме него не доступны, насколько мне известно.
  14. neves2
    Видимо, приведенное решение начинается с 1.Сb6+ (для 1.Фc6+ много кооперативной игры).
    А здесь после одного подыгрывания Крb4 далее развесистости не наблюдается.
    Но Сb6+ я отбросил (как и все другие), т.к. зашел в тупик с ответами черных Крd5 или Крd6.
  15. Сергей Иванович
    Цитата: neves2
    тупик с ответами черных Крd5 или Крd6.
    А у автора выходы есть...

    Решение для второго из обстоятельств после вступительного хода белых -  1. ... Kрd5 2.Лd2+ Сd3 3.Лc8 Kрd6 4.Сc5+ Kрd5 5.Сa3 Kрd4 6.Kрb6 Kрd5 7.Kрa5 Kрd4 8.Kрa4 Kрd5 9.Лd8+ Kрc4 10.Фb5+ Kрc3 11.Фa5+ Kрc4 12.Лc2+ С:c2Х. 
    Для еще одного обстоятельства, упомянутого Вами в последнем комменте, тоже развесистости не наблюдается...
  16. neves2
    Что ж, автор молодец! Хотя пока неизвестно, сколько времени он работал и сколько гонял компьютер.
    Сергей Иванович, Вы уж, пожалуйста, не торопитесь с публикацией остатков решения. Никто ведь не поднимал лапки кверху. Неделя - это минимум, чтобы посмаковать сложную задачу, особенно если люди работают и заняты многими делами.
    Правда, сомневаюсь, что мне хватит недели, уж очень сильно задача отдает компьютером.
  17. Сергей Иванович

    Цитата: neves2
    Что ж, автор молодец! 
    Еще сутки и задача может уйти с лицевой страницы ленты Онлайн-задачи, поэтому, если с остатками решения спешить не буду (подскажу только, что БК матуется еще и на а6), то об авторе сообщить обещался.
    Международный гроссмейстер по шахматной композиции Александр Ажусин (1951. Россия, Тверь) так откомментировал задачу Жеглова Виктор Сергеевича (Россия, Москва), которой он присудил 1-е место на своем юбилейном конкурсе "Александр Ажусин-70" (2021) среди задач - миниатюр на обратный мат: "Три эхо-варианта на разных краях доски достигаются просто-таки ювелирной игрой. Сильнейшее впечатление. Шедевр!"

  18. neves2
    О такой задаче очень полезно знать всем!
    Спасибо, Сергей Иванович, что ознакомили. innocent
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Обратный мат в 8 ходов - задачас танцами
И снова Сергей Иванович: "Предлагаю на суд решателей еще одну задачу с танцами - (6+4). Обратный мат в 8 ходов (s#8)".
Подборка серийных задач
Сергей Иванович постарался: "Ветераны сайта переключились на неортодоксальные задачи, а мне встретились свеженькие из серийных, которые предлагаю на рассмотрение решателям сайта."
Обратный мат в 20 ходов
Сергей Иванович прислал задачу: "Предлагаю порешать еще одну задачу с диковинной позицией. Количество ходов не должно пугать, "калькуляторы" подключать не стоит. Достаточно определиться, где кого упаковать для решающего
Обратный мат в 17 ходов
А вот и Сергей Иванович подключился. Вот что он пишет: "Под впечатлением изысканий Neves2 предлагаю порешать задачу с довольно диковинной стартовой позицией. Обратный мат в 17 ходов. (14+9)"
Диаграмма одна, заданий два
Сергей Иванович все-таки достучался до нас и прислал эту задачу. "В продолжение темы необычных задач предлагаю на суд решателей такую", пишет он. Начинают белые. 1. Мат пешкой в 4 хода. 2. Обратный мат в 5 ходов.
Красивый обратный мат в 6 ходов
Доброе утро всем. Нашли еще одну интересную задачу на обратный мат. На этот раз это обратный мат в 6 ходов.
Обратный мат в 10 ходов
В такое количество ходов задача на обратный мат мы еще не публиковали, тем лучше - обратный мат в 10 ходов! Автор задачи неизвестен. Предположительно: публикация в начале 20 века.