10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Рефлексный мат в 2 хода Юрия Гордиана, 1975

Рефлексный мат в 2 хода Юрия Гордиана, 1975


Задача от Максима Гребенщикова: "Рефлексных матов у нас почти нет на сайте. Исправим это. Задача Ю. Гордиана. Рефлексный мат в 2 хода."
Комментарии 2
  1. Сергей Иванович
    Рефлексный мат - это обратный мат, дополнительное условие которого — любая из сторон обязана дать мат королю соперника в один ход при первой возможности. В таких задачах достоинством считаются ложные следы, в которых давать мат вынуждены белые.
    В рассматриваемой задаче Юрия Гордиана сразу бросается в глаза, что если в исходной позиции чёрный конь (а больше чёрным ходить нечем) пойдёт - 1. ... Кf3, то после 2.Лe4 он же объязан будет объявить мат 2. ... К:h4Х. А если 1. ... К:e2, то 2.Кhg6 Кg3Х. Но это иллюзорная игра, а начинать-то белым....
  2. Сергей
    Ser1405
    Ну , тут геройствует любимая фигура Olkа.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Во сколько ходов мат?
Еще одна задача от Максима Гребенщикова: "Во сколько ходов вы поставите мат в этой позиции?"
Сказочная задача со сверчками, Take & Make Chess
И еще одна композиция от Максима Гребенщикова: "Сказочная задача со сверчками, Take & Make Chess. Мат в 2 хода, на доске сверчки, и жанр "Take & Make". Просьба подсказать что это за жанр". У нас уже были задачи этого
Легальная ли эта позиция?
И снова задача от Максима Гребенщикова, уже третья за сегодня. Благодарим его! Все четко и ясно: "Легальная ли эта позиция"?
Подборка задач для отвлечения
Сергей Иванович снова прислал подборку, чтобы отвлечь Ser1405 и Nevesa, и развлечь Ильфа и предлагает решить все задачи!
Обратный мат в 4 хода от подписчика
Еще одна задача от Максима Гребенщикова. полный текст задачи не приводим. Он известен и уже есть на многих сайтах. поэтому чуть сократили описание. В этой позиции белые могут поставить мат в 1 ход, но... Как белые заставили
Ничейный этюд Юрия Базлова
Очень знакомый этюд Юрия Базлова. Мы проверили, в подборке G.E. его не было и на сайте тоже не нашли. Поэтому публикуем! Белые начинают. Ничья!
Рефлексный мат в 2 хода
Очень надеемся, что наши "подкованные" посетители объяснят тем кто не знает, что такое рефлексный мат.