Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Ретрактор, автор В. Воинов

Амалия не хочет, чтобы мы скучали на выходных. Еще одна присланная задача: "Задача-ретрактор. Белые берут один ход обратно и ставят мат в 2 хода".
191 просмотров
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Комментарии 8
Другие статьи

Амалия прислал эту задачу еще 24 числа. Приносим извинения, что упустили ее из виду. "Решила выставить ретрактор. Задание: белые и черные берут назад один ход, после чего кооперативный мат в один ход".

Элси Ринген прислал: "Wolfgang Dittmann, 1983. Ретрактор Прока, вернуть 9 ходов и дать мат в 1 ход".

Сергей Иванович прислал подборку задач: "Задачи Прока-ретрактор с условием Anti-Circe Cheylan. Подборка уже часто встречающегося жанра".

Элси Ринген прислал задачу новую. "Задача не часто встречающегося жанра. А. Фролкин, 2015. Прока-ретрактор. Белые возвращают 14 ходов и ставят мат в один ход".

Автор этой задачи Valerian Onitiu. Ретрактор - белые берут назад один ход и ставят мат черным в 1 ход. Опубликована в 1934 году и взяла первый приз на конкурсе.

Максим Гребенщиков прислал эту задачу. Белые берут ход назад и объявляют обратный мат в 1 ход. Автор Н. Олар, 1918 год.