10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с множеством фигур. Но матует только одна!

Мат в 1 ход

В нашил последних статьях мы совмещаем задачи и биографии. Решаете мат в 1 ход, где матуют белые, а затем можно будет прочесть статью про шахматиста Евгения Васюкова.

Замечательный московский шахматист Евгений Васюков родился в 1933 году. Трудное военное детство было причиной того, что Евгений познакомился с шахматами только в пятнадцатилетнем возрасте. Отец мальчика погиб во время Великой Отечественной войны на Курской Дуге.

Поздно начав играть в шахматы, Евгений очень быстро прогрессировал и уже в 1954 году получил звание мастера спорта Советского Союза.

Через год талантливый юноша выигрывает чемпионат Москвы. В дальнейшем он еще пять раз первенствовал в подобных соревнованиях, проводимых в столице.

Шахматист отличался не только оригинальностью, но и быстротой мышления. Он очень хорошо играл блицы и неоднократно выигрывал в чемпионатах по молниеносным шахматам города Москвы.

Евгений Васюков – великолепный теоретик. В шестидесятых годах прошлого столетия он подсказал очень важную идею в защите Уфимцева Виктору Корчному. Благодаря Васюкову, Корчной выиграл важную встречу у Роберта Фишера на острове Кюрасао.

Евгений Васюков удостоился чести быть тренером студенческой сборной Советского Союза, консультировал чемпионов мира Таля, Карпова и многих других выдающихся гроссмейстеров.

Московский гроссмейстер участвовал во многих международных соревнованиях. Он побеждал на турнирах в Москве, Маниле, Берлине и ряде других городов.

В последние годы знаменитый гроссмейстер был главой комиссии ветеранов Российской Федерации шахмат. По словам гроссмейстера Свешникова, никто кроме Васюкова не сделал столько полезного для ветеранских шахмат.

Васюков – убежденный популяризатор шахмат. Он часто проводил сеансы одновременной игры, комментировал матчи на первенство мира, работая на телевидении, автор многих книг на шахматные темы.
18 055 просмотров
Комментарии 7
  1. sottaev.m
    конь e5-d7
  2. alex_184
    1.Кb3#
  3. michael965
    Цитата: sottaev.m
    конь e5-d7

    конь h:f4 мат не получчается
  4. sssidor
    Кd4-b3
  5. м909
    d4-b3. интересная задачка)
  6. komax
    конь в3
  7. ДмитрийС78
    Kb3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.
Самый сложный мат в 1 ход
Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Новая задача на мат в 1 ход
Хорошо, что продолжаете занятия! Мы это видим по количеству комментариев. Приятно видеть все тех же решателей в комментариях, особенно когда ответы верные! Новая задача. Белые ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Чемпионами России среди ветеранов стали Евгений Васюков и Людмила Саунина
   Совсем недавно в Лесном городке завершился чемпионат России среди ветеранов. Первое место у мужчин с результатом 6,5 очков занял Евгений Васюков, обошедший по дополнительным показателям Владимира Желнина. Юрий
Евгений Томашевский - выдающийся шахматист
   Евгений Томашевский родился 1 июля 1987 года - выдающийся русский гроссмейстер.    Томашевский сразу проявил себя как замечательный шахматист. В раннем возрасте он выиграл очень много медалей как в России,