10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход с нереально закрученным сюжетом

Мат в 1 ход

Нашли еще одну давнюю статью. Вам точно она понравится, но сначала решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.

История знает немало стремительных шахматных взлетов, выводивших, в общем-то, неизвестных или в лучшем случае малоизвестных игроков в звезды первой величины. И каждый раз такое возвышение становилось предметом всеобщего изумления, пересудов, поклонения и — чего греха таить — зависти тех, кому подобное разве что снилось.

Мат в 1 ход с нереально закрученным сюжетом

Впрочем, если посмотреть на феномен взлета с точки зрения возраста, то здесь все более или менее ясно. За три-четыре года прошел путь от игрока 5-й категории, получавшего в легких партиях фору коня, до сильнейшего шахматиста России — державы, в этой игре далеко не последней — Михаил Чигорин, и было ему в ту пору уже под тридцать. Так поздно, кроме него, никто в семью ведущих шахматистов мира не попадал.



Самым юным из шахматистов, одним прыжком, ворвавшимся в элиту, стал будущий 11-й в истории чемпион мира Роберт Фишер: в 1957 году он, четырнадцатилетний, выиграл 3(!) чемпионата США: юношеский, национальный (среди взрослых) и открытый.

Фишер

Что же касается стремительности... Мы привыкли говорить о взлете Михаила Таля как о беспримерном: в 1957 году он еще мастер, а в 1960-м — шахматный король. Но... Еще 19-летним, в 1955-м, он выиграл полуфинал первенства СССР: турнир, не уступавший по силе своей большинству международных соревнований. Затем в чемпионате страны разделил 5-7 места, обогнав ряд гроссмейстеров и одержав немало красивых побед. А до королевского трона были две — подряд! — золотые медали чемпиона СССР, абсолютно лучший результат на Всемирной Олимпиаде в Мюнхене, первое место на крупном турнире в Цюрихе. Схожие успехи имел и Давид Бронштейн перед тем, как он, мастер, допущенный по кандидатскому списку, выиграл первый в истории межзональный турнир 1948 года в Сальтшёбадене. Так что это скорее были взлеты самолета, резко идущего вверх после все убыстряющейся пробежки по земле.



Из тех, кто уподобился в шахматах ракете, в первую очередь по хронологии надо назвать американца Гарри Нельсона Пильсбери. В США его, правда, как шахматиста хорошо знали: он регулярно выступал в газетах, выиграл чемпионат Манхеттенского клуба. Однако никому и в голову не приходило, что в первом же своем международном турнире, да еще собравшем практически всех сильнейших маэстро, — Гастингсе-1895 первым окажется именно он! Позади остались чемпион и экс-чемпион мира Ласкер и Стейниц, такие гиганты, как Чигорин и Тарраш. Пильсбери сыграл еще в 12 турнирах, но ни разу (!) первого приза не добыл (он делил 1-2 места в Вене 1898 и Мюнхене1900, но один дополнительный матч проиграл Таррашу, а другой — со Шлехтером — завершил вничью).



С не столь громким резонансом, но почти с такими же результатами вошел в шахматный мир Осип Бернштейн. Российский подданный, он по законам Империи из-за своего происхождения практически не мог получить на родине высшее образование и 19-лет¬ним отправился поступать в Берлинский университет. За год из доморощенного любителя шахмат, не сыгравшего ни одной официальной партии, он превратился в одного из лучших игроков столичного немецкого клуба. Двадцатилетнего юношу допустили в главный побочный турнир очередного конгресса Германского шахматного союза в Ганновере-1902, где он занял второе место, тут же свел вничью матч с призером основного, мастерского турнира Вольфом, получил за это звание мастера и был приглашен на 3-й Всероссийский турнир в родной Киев в 1903 году.



И, конечно же, прямо в зенит устремлен был взлет будущего 3-го чемпиона мира. «Сенсационное событие произошло в Америке. Безвестный в шахматном мире юноша 21-го года Хозе Рауль Капабланка вызвал на матч знаменитого Маршалла и блестяще разбил его с результатом +8—1 = 14 (так же, как несколько лет назад его победили Тарраш и Ласкер). Шахматные журналы оживленно обсуждали это событие; одни сразу же признали в Капабланке восходящее светило, другие относились к его победе несколько скептически, зная неровность игры Маршалла. Все, однако, высказывали пожелание, чтобы Капабланка сыграл на большом европейском турнире» — так рассказывал о «первой ступени» взлета Н. Греков в «Истории шахматных состязаний».

Приехать в Европу Капабланка смог через два года, на знаменитый турнир в Сан-Себастьяно1911. Там играли только неоднократные призеры международных соревнований последнего десятилетия: Капе сделали исключение. Отсутствовал лишь чемпион мира Ласкер, а всех остальных корифеев новичок сумел обойти! К тому же за партию с Бернштейном, к слову, возражавшим против участия Капабланки в этом турнире, Хозе Рауль получил приз за красоту.

Комментарии 8
  1. RAN
    Фа1х
  2. 314795
    Ф а1 - мат! Хорошая задача, спасибо автору!
  3. DavidRoyt
    Fa1x
  4. Olfy
    Ферзь а1
  5. arc49
    Ферзь на a1 - очень хорошая задача -спасибо!
  6. zhenya
    Ферзь a8-a1 X
  7. leokolom
    СЛОН G7 X
  8. zhenya
    Цитата: leokolom
    СЛОН G7 X
    Пешка f6 закроет короля.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Развлекательный мат в 1 ход. Попробуй реши
Никто не знает, что у нас на душе - боль и пустота. Но разве это повод не давать новую задачу? Мы старались, делали и надеялись, что это кому-нибудь нужно. Это и спасает сейчас... Итак, белые матуют оппонента в 1 ход.
Разминочная задача на мат в 1 ход. Решение очень простое!
Проведите время с пользой - решите эту задачу на мат в 1 ход. А также можете прочесть статью, в которой мы ответили на вопрос: "Бобби Фишер - певец" ? С пением Бобби Фишера связано несколько курьезных историй.
Красивейший мат в 1 ход. Задача с мини подвохом
Вы решаете задачи - мы их создаем! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Эта задача нам очень нравится, надеемся, вам тоже понравится. Ваш ответ пишите в комментариях. Если он будет неправильный, то мы поможем вам с решением.
Интригующий мат в 1 ход
Решите сначала задачу, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. А затем поговорим про важность физической подготовки в шахматах.
Мат в 1 ход. Решишь с первого раза?
Попробуй решить этот мат в 1 ход с первого раза и не ошибиться. Получилось? Напиши комментарий. А затем мы расскажем про шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника.
Призеры неизменны (Петербург 1914 - Нью-Йорк 1924)
   Петербургский турнир 1914 года доктор Зигберт Тарраш назвал, по аналогии с Остенде-1909, турниром чемпионов; то было состязание действительно сильнейших. В острейшей борьбе шахматный король Ласкер опередил молодого
Мат в 1 ход и статья о шахматистах гениях
Нашли старую статью, но очень интересную. предлагаем сначала решить задачу, в которой белые матуют в 1 ход, а затем почитать статью. Надеемся, вам понравится.