10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивейший мат в 1 ход. Задача с мини подвохом

Мат в 1 ход

Вы решаете задачи - мы их создаем! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Эта задача нам очень нравится, надеемся, вам тоже понравится. Ваш ответ пишите в комментариях. Если он будет неправильный, то мы поможем вам с решением.

Говоря о самых агрессивных шахматистах мира, мы подразумеваем тех, кто не останавливается ни перед чем, чтобы провести сокрушительную атаку на вражеского короля. Одним из таких шахматистов являлся экс-чемпион мира Михаил Таль. Рижский гроссмейстер жертвовал в атаке пешек и ферзей, но при этом не терял хладнокровия и добивался победы.

Соперникам при игре с Талем надо было находиться постоянно начеку, ибо тот был способен "оживить" самую спокойную позицию. Недаром говорили: "Атакует, как Таль".

Другим гением атакующего стиля был легендарный американский шахматист Пол Морфи. Он любил фигурную игру, атаковал по всему шахматному фронту, ставя, порой, соперников в тупик.

Одним из самых опасных атакующий игроков является тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров. В самых безнадёжных ситуациях он не только умело защищается, но и ищет возможность для атаки на неприятельского короля. Он способен терзать соперника всю игру, не давая ему передышки. Когда надо, он умело защищается, но при малейшей возможности берет инициативу в свои руки.

В свое время Каспаров изучал партии Роберта Фишера и многое взял из игры гениального американца. К сожалению, Фишер после 1975 года практически не играл в шахматы, но тот отрезок времени, который он провел за шахматной доской, впечатляет.

Фишер обладал комбинационным чутьем, точностью расчётов, умело сочетал комбинационный и позиционный стиль игры. Он не прощал ошибок соперника. Из микроскопического преимущества американец мог выжать то, чего хватало для победы. Фишер постоянно следил за шахматными новинками и сам разрабатывал варианты дебютных построений. Он прекрасно понимал, что только агрессивная, выверенная атака на короля соперника ведёт к победе.
Комментарии 13
  1. oval2
    слон б1
  2. м909
    убираем слона в любое место)
  3. slonik
    Цитата: м909
    м909

    В этом -то и подвох - неверно!
  4. Dreamer
    Цитата: м909
    убираем слона в любое место)
    Не в любое, а только на b1. Иначе от вскрытого шаха чёрные защитятся взятием ладьи, стоящей на e1
  5. joto
    a5-c7
  6. slonik
    Цитата: joto
    a5-c7

    Это не мат. Кd6 черные закроются
  7. Vadim1972
    С b1. Мат.
  8. ДмитрийС78
    Сb1x
  9. Agioso
    Слон b1
  10. suzdaltsev78
    Слон е4 с3
  11. nikname14
    я думая, что мат будет ход слон на b1
  12. slonik
    Цитата: nikname14
    nikname14

    100%, это единственный вариант мата

    Цитата: nikname14
    Слон е4 с3

    это что за ход такой?? так нельзя пойти, невозможный ход
  13. pivopey
    Сб1 2 секунды smirk



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте мат черному королю в 1 ход если сможете
Попробуйте поставить черному королю мат в 1 ход, а далее порассуждаем на тему: "Лучший шахматист мира за всю историю шахмат".
4 самых красивых партии Михаила Таля
Приветствуем всех, друзья! К осени мы подготовили новый формат статей, в которых отбираем самые красивые партии чемпионов мира по шахматам и публикуем их для вас.
Мат в 1 ход. Кто сможет решить?
Задача вроде бы несложная, но по ощущением решить смогут не все с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Дале поговорим про восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля.
Единственный этюд Михаила Таля
   Авторы этого этюда Михаил Таль и Эрнест Погосянц. Это единственный этюд 8-го чемпиона мира. История у этого этюда интересная. Международный гроссмейстер по композиции Погосянц и Михаил Таль как-то анализировали
Александр Грищук и его шахматная жизнь
   Александр Грищук является одним из самых ярких шахматистов во всем мире на сегодняшний день. Родился он в 1983 году 31 октября. В свои 29 лет он добился не мало, и сейчас мы подробно рассмотрим его достижения.
Гроссмейстер из Молдовы - Виорел Бологан
Виорел Бологан является одним из самых успешных и известных шахматистов из Молдовы. Родился 14 декабря 1971 года, в Кишиневе. Бологан Виорел начал проявлять интерес к этой игре, еще с раннего детства. Он был не только резкий и
Новая задача на старую тему - мат в 1 ход
После решения этой задачи, попробуйте написать на какую она тему и вспомните, были ли у нас раньше такие задачи. Белые ставят черным мат в 1 ход.