Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760
Призы за красоту

Помните, из-за чего погибла древняя Троя? Да просто во время пира на праздничном столе среди яств появилось яблоко с надписью «Прекраснейшей», и три общепризнанные красавицы-богини намертво передрались из-за него. А когда столь своеобразный «Приз за красоту» троянец Парис присудил одной из них, две другие, объединившись, решили погубить и город, и весь народ. Что и сделали.
В шахматах, слава Богу, так далеко дело не зашло, хотя порой вокруг присуждения призов за красоту — не игроков, но созданных ими партий — дискуссии разворачивались нешуточные.
Возникнув на малозначащем турнире в Нью-Йорке в 1876 году, эта награда пережила целую череду самых разных коллизий. То ее забывали учреждать на крупнейших соревнованиях, то вдруг в одном турнире раздавали по делу и не по делу; иногда меняли названия приза, априори ставившего во главу угла вопросы шахматной эстетики.
Как бы то ни было, но...
Рекордным по количеству призов за красоту стал Карлсбадский турнир 1929 года. Организаторы словно бы стремились в преддверии мирового экономического кризиса авансом вознаградить творчески игравших участников. Конечно, состав подобрался внушительный — все сильнейшие за исключением чемпиона мира Алехина, но чтобы 14 (!) призов за красоту — это слишком. К тому же количество не перешло в качество, или перешло — но с обратным знаком. И главные призы получили такие вот «красоты», которые их создатели явно постеснялись бы отнести к числу своих достижений.
21. С:g7 Кр:g7, и, не ожидая ответного хода, черные сдались: они получают мат - 23. Фg5+ Kg6 (или 23...Крh8 24.Крh8 Крg8 25.h6) h6+ Крg8 25. Фf6.

Меньше призов за красоту — «всего лишь» 12 — было установлено на турнире в Остенде-1905, но там качество лучшей партии неизмеримо выше.
Именно обилие призов за красоту в одном соревновании позволило Акибе Рубинштейну стать рекордсменом: на турнире в Теплиц-Шенау-1922 он, выиграв лишь 6 партий, получил 4 награды из 7 установленных. А так как теперь ситуация резко изменилась и столько призов, к счастью, никто не учреждает, то достижение Акибы Кивелевича, надо полагать, удержится в веках.
7 022 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи

Отредактировали прошлую статью и добавили сюда задачу. Мат в 1 ход ставят белые черным. Очень увлекательные варианты. А в статье, как и было до этого, вы найдете информацию о Борисе Грачеве.

Еще одна задача на мат в 1 ход. На доске только 3 ферзя, причем каждый из них на черном поле. Как белым заматовать? В статье мы рассказали про Руслана Пономарева.

Родился в 1984 году. Люк Макшейн сразу зарекомендовал себя как чудо шахмат Великобритании. В возрасте всего лишь восемь лет, он выиграл в 1992 году чемпионат мира до 10лет, победив на тай-брейке Александра Грищука.

Нашли старую статью, но очень интересную. предлагаем сначала решить задачу, в которой белые матуют в 1 ход, а затем почитать статью. Надеемся, вам понравится.

Нашли еще одну давнюю статью. Вам точно она понравится, но сначала решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.

Много лет я собираю материалы о жизни и творчестве одного из самых замечательных мастеров в истории шахмат - Эм. Ласкера (1868 - 1941). Хочу рассказать о последней партии, сыгранной вторым чемпионом мира, и некоторых других