10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самая длинная победная серия в шахматы

Самая длинная победная серия в шахматы

   Строго говоря, это мечта каждого шахматиста: никогда не останавливать часы и не класть короля на бок в знак капитуляции, не произносить слово, равно неприятно звучащее на всех языках. Однако нет ни одного маэстро, самого гениального, который в своей карьере обошелся бы без таких «маленьких трагедий». Поражение в партии Анатолий Карпов однажды сравнил даже с пропущенным нокаутирующим ударом в голову на ринге. Разница состоит лишь в том, что боксер после нокаута не имеет права выступать по меньшей мере три месяца, шахматист же чаше всего уже назавтра должен включиться в борьбу.

   И чисто по-человечески: не столь обидно бывает выпустить выигрыш и довольствоваться ничьей по сравнению с проигрышем ничейной позиции. Хотя с точки зрения арифметики и в том, и в другом случае теряются те же пол-очка...

Победная серия Вильгельма Стейница
   Кто же из шахматистов дольше всех обходился без поражений? Знаменитый историк шахмат Людвиг Бахман первым опубликовал любопытную статистику: список рекордов открывает Виль­гельм Стейниц, который еще во времена, предшествовавшие его официальному воцарению на шахматном троне, с 4 августа 1873 года по 11 мая 1882 года не только ни разу не сдавался, но и не сделал ни одной ничьей! Только победы, числом 25! Отсчет эта воистину удивительная серия берет с 4-го этапа турнира в Вене-1873.

Победная серия Михаила Таля
   После неудачи во встрече с мастером Гунаром Ууси на турнире в маленьком эстонском городке Вильянди в 1972 году и до неудачи против гроссмейстера Юрия Балашо­ва на матч-турнире трех сборных команд СССР в Москве-1973 экс-чемпион мира Михаил Таль провел без поражений 86 партий на пяти таких громких соревнованиях, как международный турнир в Сухуми (I место). Всемирная Олимпиада в Скопле (I место на своей доске с результатом 14 очков из 16), чемпионат СССР с зональным статусом (I место, и если отбросить три быстрые ничьи на финише, то середина дистанции была пройдена «со скоростью» 10,5 из 12), традиционные международные турниры в Вейк-ан-Зее (I место) и Таллине (I место, впереди Бориса Спас­ского, Пауля Кереса, Давида Бронштейна, Льва Полугаевского, Ульфа Андерссона...). Когда же рекордная серия оказалась прерванной, Таль и отреагировал на это «рекордно»: «Очень хорошо! Можно будет начать новую!»

Победная серия Владимира Крамника
   Однако шахматному сообществу понадобилось четверть века, чтобы в начале 1999 года отрядить на штурм этого достижения молодого Владимира Крамника. Он всерьез «принялся за дело» и за полтора года, выступив в первоклассных турнирах, чемпионате мира по версии ФИДЕ и даже дав сеанс сборной команде Швейцарии, без осечек провел 89 поединков, правда, выиграв из них лишь 20. И это не считая пары десятков так называемых полубыстрых, быстрых и еще более быстрых, а также «слепых» партий — в этом конгломерате современных «отклонений» от классического контроля времени у него случились 2 поражения. Можно лишь пожалеть, что проигрыш одной «нормальной» партии в Дортмунде-2000 не позволил Крамнику довести рекордную серию до матча на первенство мира в Лондоне, где Владимир не «разрешил» 13-му чемпиону Гарри Каспарову одержать хотя бы одну победу: ранее такое удавалось лишь Ласкеру, без поражений проведшему матч за корону в 1907 году с Фрэнком Маршаллом, в 1910-м — с Давидом Яновс­ким.

   Теперь, вероятно, планкой в беспроигрышной серии надо считать 100 партий. Нынешние гроссмейстеры играют столько за год. Но кто отважится на штурм, когда? Ответа нет, может быть, его вновь не будет четверть века. Хотя... Не отдать ли тут пальму первенства вообще и навсегда некоему жителю Богом забытого во все времена захолустного городка Моршанска? Ведь именно он отправил еще в 1896 году в Москву, где проходил матч-реванш Ласкер — Стейниц, возмущенное письмо: как смеют эти господа спорить за первенство в мире, если он, Н. Шумов, за десять лет не проиграл ни одной партии! В конце письма, правда, непобедимый шахматист сменил гнев на милость и согласился сыграть с победителем московского поединка: пусть только ему вышлют условия будущей встречи, финансовые и прочие. Ответа он не дождался :)

   UPD 2020 год:
   Нынешний чемпион мира Магнус Карлсен не проиграл 111 партий подряд, и это еще не конец. Будем следить и дальше за чемпион.
11 732 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красочная позиция с матом в 1 ход. Иван Соколов решает за пару секунд
Расскажем про Ивана Соколова, но сначала посмотрите на эту красочную позицию - белые матуют черных в 1 ход.
Девятая вертикаль
Предлагаемая книга видится мне интересным опытом творческого содружества двух непохожих авторов. Молодой, задиристый, чего никак не скажешь, глядя на его рациональную игру, чемпион мира Анатолий Карпов и опытный, хотя тоже
Сеанс одновременной игры
Вторая великая особенность шахмат (первая — это изобретение нотации, позволяющее в веках хранить все созданное на доске) делает в них возможным то, что для любого иного вила спорта практически исключено: одновременную борьбу
Мат в 1 ход с нереально закрученным сюжетом
Нашли еще одну давнюю статью. Вам точно она понравится, но сначала решите задачу на мат в 1 ход. Матуют белые.
Мат в 1 ход в день шахмат, 20 июля
С праздником всех, друзья. Сегодня международный день шахмат! А мы публикуем нашу новую задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Далее, как обычно, статья.
Рекорды в шахматах
Автор: Дамский Я.В. Название: "Рекорды в шахматах" Год выхода: 2004 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 544 Размер: 4,3 Mb Современная книга о рекордах в шахматах. Здесь описываются рекорды не только на такую тему как:
Мат в 1 ход - легкая задача, но многие не видят решение
Конечно же, без задачи мы вас не оставим! Белые матуют неприятельского короля в 1 ход. А в статье мы рассказали просто интересные факты о шахматной жизни.