10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Дикий мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

А как еще этот мат можно назвать? Вы только посмотрите на позицию! Наша творение :) Прям сегодня утром сделали. Дальше статья ознакомительная, вводная.

Окончания, в которых остаются по королю и 2 легкие фигуры у одной из сторон, встречаются на практике достаточно редко, но не означает, что их можно не учить. В любой момент игрок может оказаться в такой ситуации, и вместо победы получить ничью просто потому, что заранее не изучил на должном уровне как ставить мат двумя слонами или мат конем и слоном.

Когда речь заходит о мате легкими фигурами, то речь всегда идет об одном из трех вариантов. Рассмотрим поближе каждый из них:

Про мат 2 слонами


Мат двумя слона возможен только при условии, что слоны разноцветные. При этом король соперника должен быть оттеснен в угол/ Этап матования двумя слонами следующий: оттеснить короля на крайнюю горизонталь (вертикаль), загнать короля в угол и поставить ему мат.

Процесс оттеснения в угол оставляет у начинающего шахматиста очень много вопросов, не смотря на то, что происходит это достаточно просто.

Мат конем и слоном


Мат со слоном и конем ставиться сложнее чем двумя слонами, но его тоже можно осилить. Главное отличие в том, что мат можно поставить лишь в двух из четырех углов – в том, какое соответствует цвету слона. Тут важно очень четко выполнять все ходы, так как в среднем мат слоном и конем ставится в 33 хода, а «правило 50 ходов» никто не отменял.

Мат 2 конями


Мат двумя конями не ставится, но если на доске имеются еще фигуры, в том числе и со стороны соперника, то появляются шансы таки поставить мат. Каких-то рекомендаций тут дать сложно, так как такие позиции практически всегда индивидуальные, можно только посоветовать быть как можно более внимательнее.

Следите за нашими статьями, в дальнейшем мы будем рассказывать и приводить примеры, как ставить мат в конкретных позициях всеми вышеперечисленными фигурами.
13 929 просмотров
Комментарии 3
  1. Charlugan
    Белый мерин: f5 --> e7 (или h6). Мат тёмному корольку.
  2. Mykhajlo
    Только Kf5-h6. В случае e7 коня бьет ладья e3, и мата нет.
  3. antonsapphire
    К эйч6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Мат в 1 ход с подвохом. Зевок!
В этой статье мы поговорим про "зевки в шахматах". А вот и задачу на эту тему. Черные очевидно "зевнули" здесь и получат мат следующим ходом. Но как? Смотрите внимательно, этот мат в 1 ход с подвохом!
Мат в 1 ход. Можно ли поставить мат королем?
Заголовок статьи о многом говорит. Для начала найдите решение этой задачи, а затем продолжим!
Мат в 1 ход. Как расставляются шахматы?
Всем привет, друзья шахматисты. Эта статья для начинающих, поэтому, чтобы хоть как-то ее разбавить и прибавить интереса для более опытных шахматистов, мы предлагаем решить задачу. Обычно, мы делаем так всегда. Белые начинают и
Мат в 1 ход двумя конями
   Эта задача очень легкая, но поучительная. Такие ситуации встречаются в шахматных партиях не часто, но бывают. Черные начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 10 ходов
   Сегодня для вас тяжелая задача на мат в 10 ходов. Заодно вспомните, как ставить мат двумя слонами. Посмотрим, хоть кто-нибудь справится ?
Как получить разряд по шахматам
Многие начинающие шахматисты задаются вопросом как получить разряд по шахматам? Если у вас возник такой вопрос, несомненно, вы умеете играть в эту замечательную старинную игру. Не много отклонимся от темы, и заметим, что