10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Думаешь решишь этот мат в 1 ход? Не все так просто

Мат в 1 ход

Ну-ка, друзья шахматисты, поставьте в этой задаче мат в 1 ход черным. Сможете? Далее я расскажу про третью чемпионку мира по шахматам Елизавету Быкову.

В 1953 году мир узнал имя новой чемпионки мира по шахматам. Ею оказалась московская шахматистка Елизавета Быкова, которая продолжила череду побед в мировых шахматных первенствах советских женщин.

Нужно сказать, что Быкова сложила полномочия действующей чемпионки в 1956 году, но уже в 1958 году в матче-реванше вновь вернула себе высший шахматный титул и не отдавала его до 1962 года.

В мире очень мало чемпионов и чемпионок мира по шахматам, которые смогли бы снова взойти на шахматный Олимп после того, как их оттуда сбросили.

Елизавета Быкова обладала фантастической работоспособностью и упорством, поэтому соперникам было очень нелегко в борьбе с нею. Она прекрасно разыгрывала эндшпили и была королевой простых позиций, из которых выжимала микроскопическое преимущество, развивая его до победного конца.

По шахматным меркам, она довольно поздно стала играть в шахматы - в 14 лет. Да и после этого серьёзный успех пришёл только через 11 лет, когда Елизавета стала чемпионкой Москвы. Она была обычным любителем шахмат, а предпочтение в молодые годы уделял вовсе не шахматам, а теннису, конькам, бегу. Быкова даже и не думала связывать свою жизнь с шахматами, но в середине тридцатых годов в стране Советов был невероятный шахматный бум, поэтому Елизавета всерьёз взялась за шахматы.

В годы войны Быкова не расставались с шахматами: она проводила в госпиталях сеансы одновременной игры, выступала с лекциями, проводила беседы с ранеными. Её примеру последовали многие известные шахматисты того времени.

После войны Быкова долгое время вела передачу "Шахматная школа" на телевидении.

Елизавета Быкова - прославленная советская шахматистка, которая очень много сделала для популяризации шахмат. Её имя помнят и знают очень многие люди в мире.

Третья чемпионка мира по шахматам Елизавета Быкова
Комментарии 13
  1. lexa
    слон бьёт коня на е3 мат.
  2. slonik
    Цитата: lexa
    lexa
    Это не мат, повнимательнее
  3. odin
    Слон g5-f6
  4. slonik
    Цитата: odin
    Слон g5-f6
    Крd6
  5. SVK
    Конь a5-c6
  6. slonik
    Цитата: SVK
    SVK
    Отлично!
  7. lexa
    Цитата: slonik
    Цитата: lexa
    lexa
    Это не мат, повнимательнее
    почему ведь шахует ладья?
  8. slonik
    Цитата: lexa
    lexa
    Ладья-то шахует, но черные закроются от шаха слоном
  9. lexa
    slonik точно от ведь не углядел
  10. Дядя Вася
    Ка5-с6
  11. daenuur
    конь c6
  12. м909
    а5-с6
  13. Dreamer
    К а5-с6. 2 секунды.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Реши мат в 1 ход. Заряди мозги!
Решать по одной задачке в день очень полезно. Мы каждый день даем такую возможность всем нашим посетителям. Мат в 1 ход здесь ставят белые. Далее расскажем про вторую чемпионку мира по шахматам Людмилу Руденко.
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Примечательная двухходовка от Н. Быкова и М. Мороза
   Задача составлена в 1971 году. Белые начинают и дают мат на 2 ходу.
Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам
   Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!
Матч за звание чемпионки мира 2013 Хоу Ифань - Ушенина, окончен
   Ну вот мы практически и дождались одно из главных событий 2013 года в шахматной сфере. Это матч за звание чемпионки мира, который будет проходить в Китае, в округе Тайчжоу. Претенденткой в этом матче является Хоу
Биография Хоу Ифань
   Хоу Ифань - шахматистка из Китая, которая родилась 27 февраля 1994 года в городе Нанкин. Я ее очень люблю, и поэтому решил написать биография этой замечательной шахматистки, которая, кстати говоря, является