10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!

Мат в 1 ход

В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам Ольгу Рубцову.

Советская шахматистка Ольга Рубцова взошла на шахматный Олимп в 1956 году, уверенно победив в турнире, в котором, кроме неё, участвовали Елизавета Быкова и Людмила Руденко.

В отличие от двух предыдущих чемпионок мира, Людмила рано приобщилась к шахматам. Уже в 18 лет она выиграла первый чемпионат Советского Союза среди женщин. Случилось это в 1927 году.

В то время в Советском Союзе спорт не был профессиональным. Ольга Рубцова была инженером-литейщиком и в шахматы играла в свободное время. К тому же она была матерью пятерых детей, поэтому не могла уделять игре достаточно времени. Наверное, с этим связано то, что чемпионкой мира она стала в достаточно зрелом возрасте - в 47 лет.

Примечателен и такой факт: с возрастом Рубцова не могла сражаться на равных с сильнейшими шахматистками мира, поэтому она бросила все силы на участие в чемпионате мира по шахматам по переписке, который проходил с 1968 по 1972 год. Там она заняла первое место, стала первой и единственной женщиной в мире, которая покорила шахматную вершину в классических шахматах и по переписке.

Рубцова - ярый сторонник острой комбинационной игры. Если существовала хоть малейшая возможность для атаки, Ольга проводила её с огромным хладнокровием и увлеченностью. Соперницы часто терялись и даже в выигрышных позициях допускали ошибки.

Характерно, что с течением времени, многие шахматисты становятся осторожнее и прагматичнее. Но это не касалась Рубцовой. На протяжении всей своей жизни она строго следовал своему боевому острокомбинационному стилю.

Ольга имеет множество шахматных достижений. Она участвовала в 20 чемпионатах Советского Союза, где победила в 100 партиях.

На первой женской шахматной Олимпиаде в 1957 году Рубцова в составе сборной становится победителем, внеся очень весомый вклад в общую победу советской команды.

Ольга Рубцова - легенда мировых и отечественных шахмат. Проводятся турниры её памяти, по книгам Ольги учатся молодые шахматисты.

Четвёртая чемпионка мира — Ольга Рубцова
23 310 просмотров
Комментарии 2
  1. odin
    Ладья е4
  2. NickF
    Л е4 х мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Думаешь решишь этот мат в 1 ход? Не все так просто
Ну-ка, друзья шахматисты, поставьте в этой задаче мат в 1 ход черным. Сможете? Далее я расскажу про третью чемпионку мира по шахматам Елизавету Быкову.
Реши мат в 1 ход. Заряди мозги!
Решать по одной задачке в день очень полезно. Мы каждый день даем такую возможность всем нашим посетителям. Мат в 1 ход здесь ставят белые. Далее расскажем про вторую чемпионку мира по шахматам Людмилу Руденко.
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Мат в 1 ход. Красиво матуем черного короля
Задача для любителей. Поставьте мат черному королю в 1 ход. Далее поговорим про Юдит Полгар - легенду мировых шахмат.
Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам
   Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!
Биография Хоу Ифань
   Хоу Ифань - шахматистка из Китая, которая родилась 27 февраля 1994 года в городе Нанкин. Я ее очень люблю, и поэтому решил написать биография этой замечательной шахматистки, которая, кстати говоря, является
Дина Дроздова стала чемпионкой Москвы среди женщин 2012
   Недавно завершился чемпионат Москвы 2012 среди женщин, который снова выиграла Дина Дроздова, с чем мы ее и поздравляем. Победительница набрала 7,5 очков из 9 возможных, и ее победа была уже известна заранее. Всего в