10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложная ситуация на доске. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход


Позиция на доске весьма сложная, запутанная. Нужно разобраться и поставить мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про 5-ю чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили.

В 1962 году женские мировые шахматы обрели новую королеву: ей стала грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили. Она рано научилась играть в шахматы и уже в 15 лет стала чемпионкой Грузии.

Благодаря Ноне, шахматы поднялись на необычайную высоту не только в Грузии, но и во всем Советском Союзе. Девочки и мальчики Грузии мечтали быть шахматистами, а в шахматных кружках, порой, не оказывались свободных мест для всех желающих.

Универсальный стиль игры Гаприндашвили помогал ей сладить со многими соперниками. Она одинаково была сильна в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле, прекрасно видела шахматную доску, обладала прекрасной выдержкой и волей к победе.

5 раз защищала свое высокое звание прославленная грузинская шахматистка. Долгих 16 лет никто не мог обыграть в матче за мировую шахматную корону великую Нону. И только соотечественница Майя Чибурданидзе сумела это сделать в 1978 году.

Трудно поверить, но Гаприндашвили до сих пор в шахматном строю. В прошлом году в Бухаресте состоялось мировое первенство среди женщин, которым за 65 лет. Там Нона показала первый результат и в очередной раз взошла на шахматный Олимп.

Нона Гаприндашвили первой среди женщин покорила планку Международного Гроссмейстера по шахматам среди мужчин. В настоящее время она занимается с юными шахматистами и поругивает компьютеры, которые, по её мнению, не дают проявиться в полной мере таланту у ребят.

Грузинская шахматистка успешно пишет книги о шахматах, проводит сеансы одновременной игры, работает в различных мировых спортивных структурах.

Нона Терентьевна Гаприндашвили - самая титулованная советская шахматистка, награждена несколькими орденами. Молодое поколение жадно впитывает бесценный опыт легенды мировых и отечественных шахмат.

Нона Терентьевна Гаприндашвили
10 871 просмотров
Комментарии 1
  1. lexa
    ФЕРЗЬ н8-d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!
В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам
Думаешь решишь этот мат в 1 ход? Не все так просто
Ну-ка, друзья шахматисты, поставьте в этой задаче мат в 1 ход черным. Сможете? Далее я расскажу про третью чемпионку мира по шахматам Елизавету Быкову.
Реши мат в 1 ход. Заряди мозги!
Решать по одной задачке в день очень полезно. Мы каждый день даем такую возможность всем нашим посетителям. Мат в 1 ход здесь ставят белые. Далее расскажем про вторую чемпионку мира по шахматам Людмилу Руденко.
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Чемпионат Европы среди сеньоров, Греция, 2015
   В городе Эретрия (Греция) завершился чемпионат Европы среди сеньоров среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 85 шахматистов. Проводилась швейцарская система в 9 туров.    В группе 65+ у мужчин
Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам
   Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Победу одержала украинская шахматистка Мария Музычук, которая в финальном матче обыграла Наталью Погонину из России. Поздравляем Машу с этой замечательной победой!
Шахматы уроки гроссмейстера
Книга Зайцева "Шахматы уроки гроссмейстера" вышла в 2012 году, что делает ее актуальной в наше время. Шахматисты-разрядники с удовольствием прочтут данный труд, так как книга читается легко, материал преподносится очень