10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?

Мат в 1 ход

Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.

Замечательная грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе появилась на свет в 1987 году. Место рождения – город Кутаиси. Нана рано научилась играть в шахматы и уже в детском возрасте не один раз становилась чемпионкой мира среди девочек своей возрастной категории.

В составе национальной сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде 2008 года стала победительницей данных соревнований. В 2014 году, выступая на такой же Олимпиаде, на первой доске, показала лучший индивидуальный результат, обогнав даже знаменитую китаянку Хоу Ифань.

Самым успешным на сегодняшний день для женщины был 2017 год, где она была признана лучшей шахматисткой мира по версии ФИДЕ. В этом году кутаисская шахматистка стала лучшей на чемпионате Европы среди женщин, а также сумела выиграть в напряженной борьбе первенство мира по блицу, которое проходило в Саудовской Аравии.

В чемпионатах мира, проходящих по нокаут-системе, грузинская шахматистка не единожды пробивалась в четвертьфинал. Самый высокий личный спортивный рейтинг ЭЛО достигал 2573 единицы. В системе розыгрыша ФИДЕ Гран-при среди женщин, Нана Дзагнидзе не раз останавливалась только в шаге от первого места.

Грузинская шахматистка любит участвовать в мужских турнирах, где несколько раз побеждала именитых гроссмейстеров-мужчин. На настоящий момент является лидером национальной сборной.

Нана с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, работает с молодежью, выступает с лекциями на шахматную тематику. Муж у нее – тоже шахматист. Они вместе учились и играли в детстве в одной шахматной школе. Имеет двоих детей. Хочет, чтобы дети тоже связали свою жизнь со спортом.

Поклонники Наны Дзагнидзе верят, что талантливая шахматистка еще не раз порадует любителей шахмат во всем мире.

Нана Дзагнидзе
Комментарии 6
  1. michael965
    пешка на е4 х
  2. Александр Геннадьевичь
    Или пешка на b7
  3. slonik
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Или пешка на b7


    это не мат
  4. aleks-voznik
    К-а5


  5. Юрий
    Цитата: Александр Геннадьевичь
    Или пешка на b7
    Закроется конем

    Цитата: aleks-voznik
    К-а5


    Заберет шахующую ладью
  6. vartan
    Пешка на е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Здесь легко ошибиться
Придумали задачу для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Она вроде и не сложная, но ошибиться при ее решении легко. Давайте проверим кто как с ней справится. Ваш ответ пишите в комментариях.
Простенький мат в 1 ход в качестве разминки
Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.
Опасный мат в 1 ход
После решения этой задачи на мат в 1 ход, где ставят мат белые черным, мы расскажем про нашу соотечественницу 12-ю чемпионку мира по шахматам Александру Костенюк.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Сложная ситуация на доске. Мат в 1 ход
Позиция на доске весьма сложная, запутанная. Нужно разобраться и поставить мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про 5-ю чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили.
Кубок АШП среди женщин выиграла Нана Дзагнидзе
   Кубок Ассоциации шахматных профессионалов среди женщин, который проходил в Тбилиси, выиграла грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе, победившая в решающей партии черными Пиу Крамлинг. Соперницы хорошо выступили в