10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Очень сложная, наикрасивейшая задача. Осилишь?

Мат в 1 ход

Этот мат в 1 ход мы кладем в "копилку" лучших одноходовок. Задача поистине прекрасна! Начинают белые и матуют черного короля. Осилите? В статье расскажем про шахматистку Нино Бациашвили.

Известная грузинская шахматистка Нино Бациашвили родилась в 1987 году. Родилась она в городе Батуми, который знаменит своими шахматными традициями.

Примечательно, что в шахматы Нино, как и ее брата и сестру, научил играть отец, но сестра и брат абсолютно были равнодушны к шахматной игре.

Нино – одна из немногих женщин, которая получила звание международного гроссмейстера среди мужчин. Случилось это в 2018 году, когда талантливая шахматистка перешагнула отметку личного рейтинга ЭЛО в 2500 единиц и набрала все три гроссмейстерских балла, необходимых для получения этого престижного титула.

Нужно отметить, что гроссмейстером среди женщин грузинка стала и вовсе в 2008 году. Понадобилось долгих 10 лет, чтобы мужчины-гроссмейстеры немножко потеснились на шахматном Олимпе, высвобождая место для молодого гроссмейстера.

Очень урожайным на высокие спортивные результаты стал для шахматистки 2015 год, когда она первенствовала на чемпионате Грузии среди женщин и стала чемпионкой мира в составе женской национальной сборной. В 2020 году талантливая грузинская шахматистка вновь стала чемпионкой Грузии среди женщин.

Специалисты отмечают бойцовский дух шахматистки, ее постоянную готовность работать над собой для повышения спортивных результатов.
Просчитывает варианты Нино за шахматной доской по методу Котова, который заключается в том, чтобы во время партии игрок искал ходы-кандидаты и тут же просчитывал наиболее лучшее продолжение.

Помимо шахмат Нино увлекается Ушу, но есть трудности с проведением занятий. В настоящий момент она живет в Тбилиси, а занятия по Ушу проводятся в Боржоми.

Она считает своим главным недостатком лень и очень хочет научиться хорошо рисовать. Идеал женщины и шахматистки у Нино – Нона Гаприндашвили, которую она обожает.

Нино Бациашвили
Комментарии 12
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ладья f3-g3.

    Ладья f3-g3.
  2. vartan
    Ладья f3 наf4
  3. slonik
    Цитата: vartan
    vartan

    Король на е3 уйдет
  4. Моисеева
    Лg3х мат от слона g2
  5. Marina
    Лg3
  6. ДмитрийС78
    Лg3x
  7. Vitalii20
    Такие задачи подтасовываются, в реальности выглядят иначе.
    Да, это единственное решение Лg3 мат.
  8. slonik
    Цитата: Vitalii20
    подтасовываются

    Это как понять?
  9. arc49
    Ладья на g3x
  10. Серый Кот
    Ладья на g3 мат
  11. alkaplin
    Ладья f3-g3X
  12. Шах,атампосмотрим
    Цитата: Vitalii20
    Такие задачи подтасовываются, в реальности выглядят иначе.
    Да, это единственное решение Лg3 мат.
    Л Н4 на  F4,бьёт коня и на... коня-
    мат!?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача. Белые матуют в 1 ход черных
Считаем эту задачу на мат в 1 ход интересной. Белые начинают и матуют черных. Кому-то она может показаться сильно простой. Если так, обратите внимание на другие наши задачи. А в статье расскажем про шахматистку Кетеван
Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?
Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.
Черные ставят мат в 1 ход с хитринкой
Сегодня мат будут ставить черные. Иногда нужно публиковать и такие задачи, для разнообразия. Как всегда, ваши версии решения читаем и обсуждаем в комментариях! Далее расскажем про Александру Горячкину.
Мат в 1 ход от Жужи Полгар
Поставьте черным мат в 1 ход. Задача не такая простая, как вам может показаться. Далее расскажем про 8-ю чемпионку мира по шахматам Жужу Полгар.
Сложная ситуация на доске. Мат в 1 ход
Позиция на доске весьма сложная, запутанная. Нужно разобраться и поставить мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про 5-ю чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили.
Чемпионат Европы среди женщин 2015
   С 19 по 30 мая в Грузии (город Чакви) проходит чемпионат Европы среди женщин. Классический контроль времени, швейцарская система, 11 туров. Время начало туров в 14 00 по мск, за исключением последнего - в 10 утра.
Биография Хоу Ифань
   Хоу Ифань - шахматистка из Китая, которая родилась 27 февраля 1994 года в городе Нанкин. Я ее очень люблю, и поэтому решил написать биография этой замечательной шахматистки, которая, кстати говоря, является