10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход на ровном месте

Мат в 1 ход

Получите и распишитесь, как говорится. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Потому что нечего короля в миттельшпиле в центре доски держать. Далее расскажем про 6-ю чемпионку мира по шахматам Майю Чибурданидзе.

Майя Чибурданидзе покорила высшую женскую шахматную вершину в 1978 году. Она воспитывалась в многодетной семье, где все умели и любили играть в шахматы.

Уже к 10 годам Майя становится сильнейшей среди школьников Грузии, а в 17 лет побеждает свою соотечественницу Нону Гаприндашвили и воцаряется на шахматный трон на долгие 13 лет.

Майя была хороша во всех компонентах игры и побеждала соперниц в разнообразном стиле. Грузинская шахматистка четыре раза с успехом отстаивала свое высокое звание сильнейшей на планете, и только в последний год существования Советского Союза уступила пальму первенства китайской шахматистке.

Майя - неоднократная победительница шахматных Олимпиад, чемпионатов Советского Союза, международных шахматных турниров с участием мужчин.

Все люди, которые контактировали и контактируют с Майей Григорьевной, отмечают её очень открытый и дружелюбный характер. К сожалению, в личной жизни не все удалось великой шахматистке. У неё нет детей, но зато есть многочисленные племянники, которым она отдаёт свое сердце.

Довольно рано ушёл из жизни старший брат, умерла мама, поэтому Майя Григорьевна стала больше времени уделять религии. В свое время она закончила мединститут, потом увлеклась филологией, но и это не стало делом всей её жизни.

Сейчас Майя Чебурданидзе практически не играет в шахматы, живёт уединенно. Она считает, что не сможет играть в данное время на высоком уровне, а на не высоком - не хочет. Хочется все же верить, что она ещё скажет свое веское слово в шахматах.

Майя Григорьевна Чибурданидзе - прославленная грузинская шахматистка, которую сравнивали с Бобби Фишером. Её необыкновенный талант и целеустремленность и сейчас восхищает всех любителей шахмат.

Знаменитая шахматистка всей своей жизнью доказала, что может быть примером для подрастающего поколения, для ныне действующих именитых шахматистов, просто для многих людей на планете.

Майя Григорьевна Чибурданидзе
38 343 просмотров
Комментарии 9
  1. serxio
    конь е4-с5
  2. vituschka
    А почему не конь е4-f6:? Тоже мат. Задача с двумя вариантами...
  3. slonik
    Цитата: vituschka
    vituschka
    Потому что это не мат. У задачи одно решение.
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: vituschka
    А почему не конь е4-f6:? Тоже мат. Задача с двумя вариантами...
    Потому, что от шаха можно закрыться конем на е4.
  5. Vivaldist-Vladimir
    Конь e4 - c5 Двойной шах и мат.
  6. Анатолий Островский
    Ребят, привет. Я, что-то, совсем не нашел решение. Вроде бы и чуть-чуть умнее паровоза, но никак что-то. Какие бы ни были варианты ,король либо уходит, либо закрывается, т.е., мат в 1 ход ну никак не выходит... (((
  7. slonik
    Цитата: Анатолий Островский
    Анатолий Островский

    Обратите внимание на комментарий выше вашего.
  8. lexa
    конь e4-c5
  9. slonik
    Цитата: Dmitry
    ферзь на С6

    Черные ладьей закроются на d6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Сложная ситуация на доске. Мат в 1 ход
Позиция на доске весьма сложная, запутанная. Нужно разобраться и поставить мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про 5-ю чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили.
Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!
В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам
Думаешь решишь этот мат в 1 ход? Не все так просто
Ну-ка, друзья шахматисты, поставьте в этой задаче мат в 1 ход черным. Сможете? Далее я расскажу про третью чемпионку мира по шахматам Елизавету Быкову.
Реши мат в 1 ход. Заряди мозги!
Решать по одной задачке в день очень полезно. Мы каждый день даем такую возможность всем нашим посетителям. Мат в 1 ход здесь ставят белые. Далее расскажем про вторую чемпионку мира по шахматам Людмилу Руденко.
Мат в 1 ход с хитросплетениями
Предалагаем всем любителям шхмат решить интересную задачу на мат в 1 ход. А далее мы расскажем про первую чемпионку мира по шахматам Веру Менчик.
Призрачный мат в 1 ход
Посмотрим, как вы справитесь с этой задачей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.