10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сможете разобраться? Мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Интересная статья вас ждет, друзья. Но как же без задачи? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Сможете разобраться с решением? Далее расскажем про шахматистку Киру Зворыкину.

Знаменитая советская шахматистка Кира Зворыкина появилась на свет в далёком 1919 году. Она прожила яркую и насыщенную жизнь. До глубокой старости Зворыкина интересовалась шахматами и вела общественно-политическую работу.

Вместе с первым мужем Алексеем Суэтиным Кира перебиратся в Беларусь в 1953 году. Здесь оба одаренных шахматиста вошли в творческий союз с известным белорусским теоретиком шахматной игры Болеславским, который был их наставником многие годы.

На "белорусский период" приходятся самые высшие достижения Зворыкиной. В 1960 году она играет матч на первенство мира с Елизаветой Быковой, но уступает ей довольно с солидным счётом. Двадцать раз участвует в чемпионатах Советского Союза и трижды в пятидесятых годах становится чемпионкой.

Несколько раз играла в матчах претенденток, занимала довольно высокие места на международных шахматных турнирах. Два раза в составе сборной СССР первенствовала на Всемирных шахматных Олимпиадах. В семидесятых годах прошлого века три раза становилась чемпионкой Беларуси.

Поскольку Кира Зворыкина своих высших успехов добилась в Беларуси, то там считают её белорусской шахматисткой. В Беларуси её имя известно практически всем шахматистам.

На Белорусском Телевидении Зворыкина успешно вела передачу: "О шахматах и шахматистах". Примечательно, что эту передачу она вела очень грамотно и без дубляжей.

Через всю жизнь шахматистка пронесла любовь к театру. Она знала многих артистов в лицо, живо интересовалась новинками в театральной жизни.

Кира понимала важность физической подготовки для шахмат, поэтому любила физические упражнения. Особенно она обожала плавание. На любых соревнованиях Зворыкина искала малейшую возможность, чтобы поплавать в бассейне. Другая её страсть - это бег. Прославленная шахматистка могла заниматься бегом в любую погоду.

У не был атакующий стиль игры, тщательно разбирала партии, работала над ошибками. Легенда шахмат советская шахматистка Кира Зворыкина - пример ответственного отношения к соревнованиям, отношению к жизни.

Она прожила долгую жизнь - 93 года. До самых последних дней она интересовалась шахматами и любила жизнь.

Нона Гаприндашвили - Кира Зворыкина
58 535 просмотров
Комментарии 3
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь е3-а7.
  2. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Абсолютно верно
  3. fival
    Ф: e3-a7 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Самый сложный мат в 1 ход
Не устаем публиковать задачи для наших любимых посетителей. Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. Сможете быстро решить эту задач? В качестве бонуса далее будет стать о шахматисте Алексея Суэтине.
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Думаешь решишь этот мат в 1 ход? Не все так просто
Ну-ка, друзья шахматисты, поставьте в этой задаче мат в 1 ход черным. Сможете? Далее я расскажу про третью чемпионку мира по шахматам Елизавету Быкову.
В рядах шахматной гвардии
Кира Алексеевна Зворыкина ученица Петра Романовского. Именно он, когда она была школьницей, привил ей интерес к шахматам. Зворыкина международный гроссмейстер, вице-чемпионка мира рассказывает в этой книге о своих лучших