Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Нужно время, что решить этот мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.

Наконец-то, в 2004 году, из Азии женская мировая шахматная корона переместилась снова в Европу. Её обладательницей стала замечательная болгарская шахматистка Антоанета Стефанова.

Успех Стефановой был закономерен. Она очень рано научилась играть в шахматы и в 10 лет становится чемпионкой мира по шахматам среди девочек в своей возрастной категории. Когда Стефановой исполнилось 13 лет, она дебютировала во взрослых шахматах, приняв участие на Олимпиаде в городе Манила.

В 2002 году она с блеском выигрывает чемпионат Европы, а в 2004 году, победив в финале по нокаут-системе русскую шахматистку Екатерину Ковалевскую, становится десятой чемпионкой мира.

В 2006 году Стефанова выпускает из рук шахматную корону. Нужно сказать, что в отличие от мужчин, чемпионка мира не ждёт претендента, а заново борется за чемпионский титул по нокаут-системе. Это раздражает многих известных шахматисток, которые в данном случае видят несправедливость.

2012 год стал счастливым для талантливой болгарской шахматистки. Только в финале за мировое первенство она уступает Анне Ушениной в классических шахматах, но становится чемпионкой мира в быстрых шахматах.

Огромное трудолюбие, прекрасное позиционное видение, острый атакующий стиль - вот что отличает Стефанову и делает её неудобным соперником для любого шахматиста.

В прошлом, 2019 году, болгарская шахматистка первенствовала в сильном международном турнире, проходящем в китайском городе Шаосин. Там участвовали 4 экс-чемпионки мира, другие именитые шахматистки. Стефанова не проиграла ни одной партии и уверенно заняла 1 место.
Это был её первый крупный турнир после рождения ребёнка в 2018 году.

Антоанета Стефанова - одна из сильнейших шахматисток мира на сегодняшний день. Она с успехом популяризирует шахматы и передаёт свой опыт молодёжи.