10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Опасный мат в 1 ход

Мат в 1 ход

После решения этой задачи на мат в 1 ход, где ставят мат белые черным, мы расскажем про нашу соотечественницу 12-ю чемпионку мира по шахматам Александру Костенюк.

С 1991 года русских шахматисток не было видно на шахматном Олимпе. А если ещё учесть, что последними шахматистками-чемпионками мира из Советского Союза были грузинские шахматистки, то мировой шахматный трон русские женщины не обновляли со времен Ольги Рубцовой - с 1962 года.

И вот, наконец, талантливая российская шахматистка Александра Костенюк в 2008 году надела на себя лавровый венок мировой шахматной королевы, обыграв, наверное, самую сильную на сегодняшний день китайскую шахматистку Хоу Ифань.

Сама Александра считает, что сделал ее великой шахматисткой отец, который самостоятельно довёл девушку до звания Гроссмейстер.
Александра трижды выигрывала в составе сборной шахматную Олимпиаду, пять раз становилась чемпионкой Европы в командном первенстве и чемпионкой Европы по блицу. Лучшей российской шахматисткой она была два раза.

Помимо шахмат, Костенюк успешно снимается в фильмах. В фильме "Благословите женщину" она играет дочь Веры. Является фотомоделью. Снималась для мужского журнала "Пентхаус".

Московская шахматистка, по общему признанию, является самой красивой из именитых женщин-шахматисток мира. Очень любит спорт, в особенности кросс и марафон.

Александра Костенюк активнейшим образом популяризирует шахматы. Проводит сеансы одновременной игры, успешно пишет книги на шахматную тематику, даёт интервью. Она любит проводить детские турниры. Есть даже турнир на кубок "Александры Костенюк".

Александра Костенюк - одна из именитых действующих шахматисток мира, которая является спортивной гордостью России.

Хочется верить, что она ещё не сказала последнего слова в такой популярной и интересной игре, как шахматы. Она - живой пример шахматной доблести для подрастающего поколения.

Александра Костенюк
6 049 просмотров
Комментарии 2
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ладья f5-d5.
  2. Tolyan
    Фе2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Реши на скорость мат в 1 ход
Предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход. За сколько секунд у вас удалось решить обязательно пишите в комментариях. Только честно! Далее расскажем про 11-ю чемпионку мира по шахматам Сюй Юйхуа.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Просили мат в 1 ход? Пожалуйста!
Постарались запутать немного всех в этой задаче. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрим, получилось ли это у нас. Далее расскажем про 9-ю чемпионку мира по шахматам Чжу Чэнь.
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Задача на мат в 1 ход. Матуем белых!
В этой задаче доска перевернута сугубо для удобства. Смотрите на цифры и буквы на шахматной доске и вы поймете куда идут какие фигуры. Черные начинают и ставят мат белым в 1 ход. Далее расскажем про 4-ю чемпионку мира по шахматам
Женский чемпионат Европы по рапиду и блицу 2017 онлайн
   В Монте-Карло начался женский чемпионат по рапиду и блицу, который пройдет с 20 по 24 октября. В первые два дня девушки выяснят отношения в рапиде (11 туров по швейцарской системе), а в другие два дня выявят
Костенюк Александра Константиновна - Заслуженный мастер спорта России
   Министерство спорта Российской Федерации 20 июля издало приказ о присвоении почетного спортивного звания "Заслуженный мастер спорта России". Это звание присвоено Костенюк Александре Константиновне, с чем мы ее и