10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Павел Трегубов - биография

Шахматист Павел Трегубов


В статье мы рассказали про шахматиста Павла Трегубова.

Павел Трегубов был рожден в 1971 году в Краснодаре. Он проявил интерес к шахматам в возрасте шести лет, а через год стал заниматься в одной из шахматных секций своего родного города.

Вполне может быть, что Павел и не стал бы дальше совершенствовать свое спортивное мастерство, если бы не успехи в шахматах его земляка – В. Цешковского. Вдохновленный его достижениями, Павел стал очень много времени отдавать древней и мудрой игре.

Любопытно, что, в основном, юноша постигал азы шахматной науки самостоятельно. По его признанию в одном из своих интервью, с Павлом занимались какие-то тренера, но не оставили заметного следа в его подготовке. Лишь только когда он стал творчески сотрудничать с гроссмейстером Лотье, то понял – как много значит для шахматиста вдумчивый и высококвалифицированный наставник.

Спортсмен успешно играл в многочисленных детских и юношеских соревнованиях, по итогам которых всегда был в верхней части турнирной таблицы.

Настоящий успех пришел к краснодарскому шахматисту в 1992 году, когда тот замкнул тройку призеров первенства Российской Федерации. На волне этих успехов шахматист хорошо выступил на нескольких международных соревнованиях и в 1994 году заработал гроссмейстерский титул.

Краснодарский гроссмейстер все-таки стал чемпионом Российской Федерации, но на первенстве шахматных клубов страны в составе майкопской и норильской команд. На его счету также серебро еврокубка.

2000 год ознаменовался высшим достижением спортсмена в его карьере – он стал сильнейшим шахматистом Европы.

Ассоциация шахматных профессионалов – это детище краснодарского спортсмена. Она функционирует до сих пор. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО – 2658 единиц (2008 год).

С марта 2023 года шахматист перешел во французскую шахматную федерацию. Женат на А. Костенюк.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Павел Смирнов - биография
В статье мы расскажем про шахматиста Павла Смирнова.
Шахматист Павел Скачков - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Скачкова.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Два коня, два слона, а посередине мат в 1 ход. Решите задачу и запишите ответ
Задача навеяла детскую загадку. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы уже рассказали про шахматиста Павла Малетина.
7 секунд на решение - мат в 1 ход
По нашим подсчетам, эту задачу можно решить не более чем за 7 секунд. Белые ставят мат в 1 ход. А за сколько времени справитесь вы? В статье расскажем про шахматиста Павла Коцура.
Мат в 1 ход. Черные держаться изо всех сил, но мат неизбежен!
Поставьте черным мат в 1 ход. Не смотря на приближение нового года, наши авторы трудятся не покладая рук. Надеемся, вы оцените их сегодняшний труд! В статье расскажем про шахматиста Павла Блема.