10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белым не помешать! Они ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Ничего уже не помешает белым поставить мат в 1 ход. Задача решается на одном дыхании. Свой ответ пишите в комментарии. Далее расскажем про 17-ю чемпионку мира по шахматам Цзюй Вэнцзюнь.

В 2018 году китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь сменила на шахматном троне свою соотечественницу Тань Чжунъи. В этом же году она подтвердила свое звание, обыграв российскую шахматистку Екатерину Лагно. Таким образом, китаянка стала первой чемпионкой мира, которая дважды подряд стала победительницей мирового первенства по нокаут-системе.

В начале 2020 года Цзюй Вэньцзюнь обыграла российскую шахматистку Александру Горячкину и сохранила свой титул.

Надо сказать, что новый президент ФИДЕ Аркадий Дворкович выступил против нокаут-системы, которая применялись у женщин при определении лучшей шахматистки мира и инициировал с 2020 года такую же систему определения сильнейшего, как у мужчин. Иными словами, теперь проводится отборочный турнир претендентов, и лучшая получает возможность сразиться с действующей чемпионкой мира за шахматную корону.

Раньше, при нокаут-системе, все, в том числе и действующая чемпионка мира, были в равных условиях и начинали борьбу как бы с нуля.

Китайская шахматистка рано научилась играть в шахматы, но не баловала детские турниры своим присутствием, предпочитая участвовать во взрослых соревнованиях.

Она дважды становилась чемпионкой мира в командном первенстве и дважды побеждала во Всемирных шахматных Олимпиадах. С удовольствием играет за свою команду в Шанхае. Любит слушать китайского исполнителя Джей Чоу, читать книги, особенно научную фантастику. У неё много друзей, которым она старается уделить побольше внимания, когда свободна от игр.

Считает, что шахматы - это её жизнь и размениваться на что-то другое в ближайшие два года она не собирается. Очень уважает соотечественницу Хоу Ифань, но о возможном противостоянии отвечает уклончиво.

Цзюй Вэньцзюнь - трехкратная чемпионка мира, находящаяся сейчас в отличной форме. Хочется верить, что её главные победы ещё впереди.

Цзюй Вэньцзюнь
9 225 просмотров
Комментарии 3
  1. lexa
    ладья d8-d7
  2. rakitanka1959
    Ладья d7
  3. mike067
    3сек ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход для всех
Решите задачу, которую мы придумали 20 минут назад. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про нокаут-система на женских чемпионатах мира по шахматам.
Мат в 1 ход для "самых самых"
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Нам важно, смогли ли вы решить эту задачу или нет. Поэтому, не поленитесь оставить комментарий. Далее расскажем про 16-ю чемпионку мира по шахматам Тань Чжунъи.
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.
Реши на скорость мат в 1 ход
Предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход. За сколько секунд у вас удалось решить обязательно пишите в комментариях. Только честно! Далее расскажем про 11-ю чемпионку мира по шахматам Сюй Юйхуа.
Нужно время, что решить этот мат в 1 ход
Решите задачу на мат в 1 хо, в которой начинают и матуют белые. Позиция очень запутанная, с первого взгляда не разобраться. Далее расскажем про 10-ю чемпионку мира по шахматам Антоанету Стефанову.
Просили мат в 1 ход? Пожалуйста!
Постарались запутать немного всех в этой задаче. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Посмотрим, получилось ли это у нас. Далее расскажем про 9-ю чемпионку мира по шахматам Чжу Чэнь.
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.