10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Реши мат в 1 ход, проверь свои силы

Мат в 1 ход

Перед прочтением статьи мы всегда даем возможность решить вам задачу. Сегодня белые ставят мат черным в 1 ход. Проверьте себя, сможете решить?

Поговорим про эндшпиль "слон против коня" или "конь против слона" - разницы в названии нет, а вот разница в силе этих фигур в определенных позициях, конечно же, есть.

Начинающие шахматисты должны понимать ценность этих фигур, когда стоит или не стоит переходить в эндшпиль, какие позиции лучше играть с конем, а какие со слоном.

Считается, что слон ценнее коня, и это утверждение можно считать верным, но есть определенные позиции, когда слон намного слабее. Давайте рассмотрим примеры.

Позиция из партии Флор-Капабланка

Эта позиция встретилась в партии Флор-Капабланка. Как видите, черные могут рассчитывать только на ничью, так как их слон упирается в собственную белую пешку на d5. Конь белых, напротив, занимает центральную позицию, а самое главное, что его с поля d4 черные не в силах прогнать. Такого коня иногда называют "вечный конь" понятно из-за чего.

Глядя на эту позицию понимаешь, что у белых абсолютное преимущество и конь здесь сильнее слона.

Какие выводы мы можем сделать?


  • Если позиция носит закрытый характер, то коня в эндшпиле иметь предпочтительнее.

  • Если пешки остались только на одном фланге, то конь сильнее.

  • Если позиция носит открытый характер, у слона много простора, его собственные пешки стоят на полях противоположных его цвету, он будет сильнее. Кстати, переходя в эндшпиль со слоном, нужно стремится расставить свои пешки таким образом, чтобы они не мешали собственному слону. Это очень важное правило, рекомендуем ориентироваться на него.

  • Если у обеих сторон есть проходные пешки, то слон снова будет сильнее.

Рассмотрим еще одну позицию для примера, где конь будет слабее слона.

Эндшпиль где конь слабее слона

Эта позиция также из реальной партии. Многие бы здесь играть не продолжали, а просто бы подписали бланки и согласились на ничью. Но не поверите, белые здесь выиграли, а все потому, что их слон намного активнее коня противника.

Когда играете партию, помните все эти советы, особенно на стадии эндшпиля. Они помогут вам добиться хороших результатов.
30 692 просмотров
Комментарии 5
  1. lexa
    слон f7
  2. Евгений Ситников
    Соглашусь с Лёхой.
  3. Nazir
    Ферзь на е6
  4. slonik
    Цитата: Nazir
    Nazir

    Сf6
  5. DavidRoyt
    Cf7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
Найди ключик к мату в 1 ход
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье мы поговорим про важность изучения эндшпиля. Многие начинающие шахматисты попросту оставляют эту стадию партии без особого внимания. А зря. В эндшпиле нужно знать куда больше,
Поставьте черным мат в 1 ход
Интересная задача, в который черные получают мат в 1 ход. Далее мы расскажем про ценность шахматных фигур. Статья больше ознакомительная, для начинающих.
Мат в 1 ход. Кто сильнее, конь или слон?
Попробуйте решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Коварная задача. А затем поговорим про то, кто сильнее в шахматах: конь или слон?
Задача для III разряда. Мат в 1 ход с подвохом
В этой статье мы немного поговорим про III разряд, заодно и задачу опубликовали. Мат в 1 ход. Белые начинают и матуют.
Этюд Рихарда Рети (конь и слон против двух пешек)
   У нас уже были этюды Рети, например, этот, но вот этот этюд, признаемся, мы никогда не видели. В этой позиции начинают белые и выигрывают партию. Побеждает только единственный порядок ходов. Обратите внимание на все
Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры
Автор: Ю.Л. Авербах Название: "Шахматные окончания. Слон против коня, ладья против легкой фигуры" Год выхода: 1981 Формат: Djvu Качество: хорошее Кол-во страниц: 288 Размер: 4,4 Mb Это книга об окончаниях, которые встречаются в