10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход в китайском стиле

Мат в 1 ход

Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.

Известный китайский шахматист Дин Лижэнь появился на свет в 1992 году. В шахматы научился играть в четырехлетнем возрасте. В 16 лет юноша сумел победить в чемпионате Китая, а еще через год получил звание гроссмейстера.

В отличие от женщин, мужчины из Поднебесной еще не одевали лавровый венок чемпиона планеты по шахматам , но Дин Лижэнь вполне может это сделать.

В 2017 году он получил возможность играть в турнире претендентов, выйдя в финал кубка мира в Тбилиси. На соревновании он стал единственным шахматистом, не проигравшим ни одной партии и занял четвертое место, что для новичка подобных турниров очень даже неплохо.

Ровно 15 месяцев китайский шахматист не знал горечи поражений в соревнованиях по классическим шахматам, начиная с 10 августа 2017 года и заканчивая 10 ноября 2018 года.

Самые значимые успехи Дин Лиженя, кроме попадания на турнир претендентов, это победа на турнире в Шэньчжэне, в Гран-при ФИДЕ в Москве, в кубке Синкфилда в 2019 году. Он является олимпийским чемпионом и чемпионом мира в составе сборной Китая.

Китайский шахматист, как и все современные сильнейшие шахматисты планеты, является универсальным игроком, который одинаково хорошо действует, как в дебюте, так и в эндшпиле. Он мгновенно просчитывает варианты и легко подстраивается к противнику. Любит атакующий стиль игры, но если нужно, то с успехом строит свои защитные порядки в партиях.

Дин Лижэнь попал во второй раз на турнир претендентов 2020 года, который проходил в Екатеринбурге. На старте китайский шахматист потерпел два поражения, но сумел мобилизоваться в третьей партии и выиграть у Фабиано Каруаны. К сожалению, турнир так и не завершился из-за пандемии. Организаторы турнира надеются, что совсем скоро турнир будет продолжен.

Китайский шахматист Дин Лижэнь – главная надежда Китая в мужских шахматах. Будем надеяться, что талантливый шахматист из Поднебесной еще порадует своих поклонников новыми победами.

Дин Лижэнь
6 925 просмотров
Комментарии 1
  1. Destop
    Ферзь f6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Отдыхаем с шахматами. Мат в 1 ход
Тренировки каждый день - решаем задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про Зигберта Тарраша.
Хитро ставим мат черным в 1 ход
Советуем вам решать шахматные задачи каждый день, так вы поднимете уровень своей игры. Поэтому мы публикуем задачи каждый день. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Обсуждение решения всегда идет в комментариях. Пишите, не
Превосходная задача. Мат в 1 ход
Приветствуем всех любителей шахмат! Мы рады, что вы с нами. Предлагаем решить задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Чигорина.
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.
Проверьте ваши силы. Поставите мат в 1 ход?
Проверьте себя. Сможете решить эту задачу или нет. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Свою версию пишите в комментариях. Далее расскажем про 7-ю чемпионку мира по шахматам Се Цзюнь.
Петр Леко - шахматная биография
   Петер Леко удивительный шахматист. Он был самым молодым международным мастером в мире. Этого звания он достиг в14 лет. Его лучший Эло рейтинг 2763, которого он достиг в 2005 году.