10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самый яркий за последние семь лет мат в 1 ход!

Самый яркий за последние семь лет мат в 1 ход!

Мы продолжаем наши тренировки, надеюсь вы остаетесь с нами и они пойдут вам на пользу! Предлагаем снова поставить мат в 1 ход черному королю. Далее расскажем про шахматист Александра Белявского.

Александр я Белявский появился на свет в 1953 году. Крупный успех к нему пришёл в 1973 году, когда он с блеском выиграл юношеский чемпионат мира в Англии. Четыре раза Александр Генрихович побеждал в первенстве Советского Союза.

В составе сборной страны Советов он четыре раза праздновал победу на Всемирных шахматных Олимпиадах и два раза на чемпионатах мира.

Его выдающийся успех на международном турнире в Аликанте в 1978 году и сейчас вызывает восхищение: международный гроссмейстер набрал 13 очков из 13 возможных!

В Лондоне, Сочи, Мюнхене, а также в ряде других городов, где проводились международные соревнования, Александр Белявский сумел занять первое место. Он был участником турнира претендентов, где в четвертьфинале уступил Гарри Каспарову.

Считается, что в восьмидесятых годах львовский гроссмейстер был тренером Карпова, а в девяностых годах - тренером Каспарова, но Белявский это отрицает. Он говорит, что тренировал Карпова всего две недели, а потом оставил это занятие, так как Карпов не любил подолгу сидеть над доской.

Уже четверть века Белявский является поданным Словении. Лишь несколько лет после распада Советского Союза он играл за Украину. По его словам, украинские чиновники не интересовались шахматами и не давали денег на проведение соревнований, поэтому ему пришлось сменить гражданство. Но живёт львовский гроссмейстер рядом со Львовом.

Свой талант тренера Александр Белявский наиболее полно раскрыл при подготовке талантливой украинской шахматистки Анны Музычук. Благодаря наставничеству Белявского, Анна стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин в 2015 году.

В настоящее время Александр Белявский помогает в оттачивании мастерства молодым шахматистам Словении, много даёт интервью, не прочь и сам поиграть за шахматной доской.

Александр Белявский
20 846 просмотров
Комментарии 4
  1. alex_184
    1.Фf7x
  2. agggel
    Фf8х
  3. Юрий
    Цитата: agggel
    Фf8х
    Король уйдет на е6
  4. DavidRoyt
    Ff7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Удели минутку - поставь мат в 1 ход!
В этой статье мы предлагаем поставить мат в 1 ход. Играем за белых. Ставим мат черным. Решение единственное! Если вы в чем-то сомневаетесь, ждем вам в комментариях. Далее расскажем про Александра Грищука.
Великолепная задача на мат в 1 ход!
Великолепная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сложная. Сможете решить? Далее расскажем про шахматиста Александра Петрова.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.
Увидишь мат в 1 ход ? Смотри не перемудри
Сегодня с небольшим опозданием публикуем задачу. Белые ставят черным маточек в 1 ход. Решаем некоторые проблемы, поэтому важна ваша поддержка. А в статье мы рассказали и дополнили информацию об Александре Мотылеве.
Александр Морозевич - шахматные успехи
   Морозевич является одним из первых русских шахматистов, который был среди 10-ки лучших, с 2006 года. Морозевич является атакующим игрок с естественным стилем игры. Он играет очень острые дебюты, такие как Контргамбит
David Howell - молодой шахматный талант
   Самый молодой гроссмейстер в Великобритании, David Howell (ему 21 год), из Суссекса, получил это звание в 16 лет. Он был самым молодым игроком в мире, который победил гроссмейстера, выступая за сборную Англии в 1999