10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

С виду легкий мат в 1 ход. Но это не так!

Мат в 1 ход

Привет, друзья! Сегодня предлагаем решить вам задачу. Многие скажут, что она легкая, но мы попытались вас запутать. Ну-ка, попробуйте решить. Здесь единственное решение и второго быть не дан! Далее расскажем про шахматиста Бориса Гельфанда.

Талантливый шахматист Борис Гельфанд появился на свет в 1968 году в городе Минске. Считает себя воспитанником белорусской и советской школы. С 1998 года живёт в Израиле.

В шахматы начал играть с четырёх лет. Быстро прогрессировал и уже в 17 лет стал чемпионом мира среди юношей. Дважды становился чемпионом Беларуси: в 1984 и 1985 годах. Сумел завоевать кубок мира в 2009 году.

Участвовал в девяти шахматных Олимпиадах: в двух - за сборную Советского Союза, в одной - за сборную Беларуси и в шести - за сборную Израиля.

Международный гроссмейстер с 1989 года. Участник претендентских матчей за звание чемпиона мира. В 2012 году завоевал право встретиться с действующим чемпионом мира Анандом за высший титул и проиграл ему только на тай-бреке.

Борис Абрамович во время игры практически не смотрит на доску. Он силен во всех компонентах игры, но самой своей сильной стороной считает дебют.

Гельфанду нравится жить в Израиле, как гражданину, но как шахматист, он не очень доволен тем, что правительство этой страны мало времени уделяет шахматам, не считая эту игру чем-то серьёзным.

На этой почве у него случился серьёзный конфликт с руководством и его вывели из сборной. Но израильский шахматист не собирается сдаваться и порывать с шахматной федерацией.

Гельфанд любит футбол. Говорит, что в футболе и шахматах много общего. Он с удовольствием встречается с ребятишками и учит их премудростям древней игры.

Он очень недоволен, как тренируются молодые шахматисты. Считает, что компьютерная подготовка никогда не заменит живое общение тренера с учеником.

В 1989 году Борис Гельфанд вошёл в десятку лучших шахматистов мира. В последнее время у него наблюдался некоторый спад в игре. По словам гроссмейстера, он очень долго болел, но сейчас восстанавливает форму и ещё поборется за самые престижные шахматные награды.

Борис Абрамович Гельфанд - самый титулованный белорусский и израильский шахматист. Благодаря его усилиям, в этих двух странах поднялся уровень шахматной игры, а после его матча с Анандом в 2012 году, количество детей в Израиле, записавшихся в шахматные кружки, увеличилось в четыре раза.

Борис Гельфанд
29 268 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    ф а1 - d5x

  2. JNKDog
    ф а8-d5
  3. antonsapphire
    Ф а8-d5х
  4. DavidRoyt
    Fd5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика
Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Новая задача на мат в 1 ход
Хорошо, что продолжаете занятия! Мы это видим по количеству комментариев. Приятно видеть все тех же решателей в комментариях, особенно когда ответы верные! Новая задача. Белые ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста
Сэр, Вам мат в 1 ход
Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Сыграет ли Гельфанд за сборную Израиля на Олимпиаде 2016 ?
   Как известно, 1 сентября в Баку стартует шахматная Олимпиада. Времени до начала турнира остается не так уж и много, тем более, что подача заявок на Олимпиаду заканчивается 1 июля. В связи с этим, накалилась
Никита Витюгов - молодой гроссмейстер
Никита Витюгов - 24-летний российский гроссмейстер. Родился в Санкт-Петербурге 4 февраля 1987 года. В 2006 году Никите присвоено звание гроссмейстера, и он занял второе место в молодежном чемпионате мира в этом же году. В 2009