10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красиво даем мат в 1 ход

Мат в 1 ход

День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.

Знаменитый эстонский шахматист появился на свет в 1916 году в городе Пярну. Интересоваться шахматами начал в четырёхлетнем возрасте, наблюдая за игрой отца, который был простым любителем. Мать не разделяла увлечений мальчика.

В 13 лет Пауль был включён в сборную родного города по шахматам. В 14 лет выиграл чемпионат Эстонии среди школьников.

Керес совмещает шахматы с учёбой. С успехом организовывает турниры по переписке, сам играет по переписке, ведёт в журнале шахматную рубрику.

В конце 1934 года он, неожиданно для самого себя, становится чемпионом Эстонии. Керес участвует в Варшавской и Мюнхенской шахматных Олимпиадах в составе сборной Эстонии, играет в международных турнирах, где несколько раз занимает призовые места.

В 1936 году Пауль попадает в десятку лучших игроков мира по шахматам. Во время войны Пауль Керес работал в Тарту, ведя шахматный отдел одного из печатных изданий. Гитлеровцы несколько раз предлагали ему уехать в Германию, но он отказывался.

Из-за того, что Керес играл в турнирах, проводимых нацистами, после войны у него было много проблем. Лишь только в 1947 году все уладилось и он выиграл чемпионат Советского Союза.

Надо сказать, что чемпионат СССР он ещё выигрывал в 1950 и 1951 годах.

Эстонский шахматист участвовал в десяти шахматных Олимпиадах, во многих международных турнирах, несколько раз играл в матчах претендентов. Исповедовал универсальный стиль игры, внёс свой вклад в теорию дебютов, составил 200 шахматных задач. Последние свои международные турниры провел в Таллине и Ванкувере, заняв первые места.

Пауль Петрович Керес - выдающийся эстонский шахматист. Правительством Эстонии признан лучшим спортсменом 20 века этой страны. Один из очень немногих, кто имеет положительный баланс во встречах с экс-чемпионами мира Талем, Капабланкой и Эйве.

Пауль Керес
13 993 просмотров
Комментарии 4
  1. michael965
    ладья f8x 
  2. NickF
    Л f8
  3. Лалун
    F7-f8x
  4. DavidRoyt
    Lf8x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Хитро ставим мат черным в 1 ход
Советуем вам решать шахматные задачи каждый день, так вы поднимете уровень своей игры. Поэтому мы публикуем задачи каждый день. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Обсуждение решения всегда идет в комментариях. Пишите, не
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Простенький мат в 1 ход в качестве разминки
Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по
Задача Пауля Кереса. Мат в 3 хода
Автор этой трехходовки Пауль Петрович Керес. Опубликована в 1932 году. Белые начинают и ставят мат в 3 хода.