10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сэр, Вам мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Если вы продолжаете решать наши задачи каждый день, мы уверены, что играть вы стали лучше. Мы продолжаем! Найдите мат в 1 ход. Белые матуют. Далее расскажем про шахматист Уэсли Со.

Известный филиппинский шахматист Уэсли Со появился на свет в 1993 году. Его родители были бухгалтера и надеялись, что сын продолжит семейную трудовую династию. Но Уэсли избрал другой путь. Первый значимый успех пришёл к нему на первенстве Филиппин, где разыгрывался чемпионский титул по шахматам среди мальчиков до 10 лет. Юный шахматист без особого труда одержал там победу.

Мастерство филиппинца стремительно расло и уже в 14 лет он стал гроссмейстером. Он три раза завоевывал титул сильнейшего в первенстве страны, но не пользовался государственной поддержкой, поэтому эмигрировал в Соединенные Штаты Америки.

Любопытен тот факт, что талантливый гроссмейстер даже не мог себе позволить иметь тренера, пока не вошёл в первую десятку сильнейших шахматистов мира. Участие и победа в престижном турнире миллионеров в Лас-Вегасе в 2014 году принесло ему очень солидное вознаграждение.

В 2016 году молодой гроссмейстер праздновал успех на турнире в Сент-Луисе. В 2017 году дошёл до полуфинала кубка мира. В 2018 году сумел достичь заветного рейтинга в 2818 единиц. Участвует в турнире претендентов этого же года.

В 2019 году он становится первым, кто победил в первенстве мира по шахматам Фишера под эгидой ФИДЕ. Такие турниры проводились и раньше, но ФИДЕ их не признавало.

Филиппинский шахматист не сумел пробиться на турнир претендентов 2020 года, впрочем данный турнир был прерван из-за пандемии.

В юные годы стиль Уэсли Со был агрессивным, со временем стал более выдержанным и прагматичным. Некоторые связывают его манеру игры с игрой Роберта Фишера, но сам гроссмейстер считает свой стиль схожим со стилем экс-чемпиона мира Анандом.

Уэсли Со - талантливый молодой гроссмейстер, который обязательно ещё поборется за мировое первенство. Он довольно честолюбив и очень трудолюбив.

Уэсли Со
24 380 просмотров
Комментарии 4
  1. Ilya_Dmitriev
    Сс4 на d3 шах и мат
  2. NickF
    С d3
  3. DavidRoyt
    Cd3x
  4. Lynx-W
    Цитата: Ilya_Dmitriev
    Сс4 на d3 шах и мат

    Красивый мат. Спасибо!

    Цитата: Ilya_Dmitriev
    Сс4 на d3 шах и мат

    Красивый мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Самый яркий за последние семь лет мат в 1 ход!
Мы продолжаем наши тренировки, надеюсь вы остаетесь с нами и они пойдут вам на пользу! Предлагаем снова поставить мат в 1 ход черному королю. Далее расскажем про шахматист Александра Белявского.
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Мат в 1 ход в китайском стиле
Сегодня будет ставить мат в 1 ход черному королю. Если вы уверены в своем решении, не спешите. Давайте проверим вашу версию в комментариях. Далее расскажем про шахматиста Дин Лижэня.
Отдыхаем с шахматами. Мат в 1 ход
Тренировки каждый день - решаем задачи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про Зигберта Тарраша.
Хитро ставим мат черным в 1 ход
Советуем вам решать шахматные задачи каждый день, так вы поднимете уровень своей игры. Поэтому мы публикуем задачи каждый день. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Обсуждение решения всегда идет в комментариях. Пишите, не
Мат в 1 ход. Решишь с первого раза?
Попробуй решить этот мат в 1 ход с первого раза и не ошибиться. Получилось? Напиши комментарий. А затем мы расскажем про шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника.