10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от Виктора Купрейчика

Мат в 1 ход

Сегодня засекаем время, за которое решили задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пишем в комментариях ваш личный результат! Далее расскажем про шахматиста Виктора Купрейчика.

Белорусский шахматист Виктор Купрейчик появился на свет в 1948 году в городе Минске. Любовь к шахматам привили ему отец и дядя. Ещё школьником он стал мастером спорта Советского Союза.

В 19 лет Виктор становится чемпионом мира в составе студенческой сборной страны. Этот успех повторяет ещё дважды. Чемпион Беларуси в 1972 и 2003 годах.

В чемпионате Советского Союза успехи скромнее. Лучший результат - 5 место в 1979 году. Участвовал в восьми чемпионатах СССР. ервенствовал на Всесоюзном турнире молодых мастеров в 1970 и 1974 годах.

Занимал призовые места в ряде международных турниров, а в Рейкьявике 1980 года, Гастингсе 1981/1982 годов, Зенице 1985 года был первым.

Гроссмейстер Алексей Суэтин писал о нем, что Виктор был шахматистом ярко выраженного комбинационного стиля, всегда готовый идти на оправданный риск, не признающий шаблонов.

Виктор Давидович закончил Белорусский государственный университет. Журналист. Первый в Беларуси международный гроссмейстер. Это звание он получил в 1980 году.

Виктор Купрейчик отличался бескомпромиссным характером борьбы. Никогда не вымучивал ничью, а шёл до конца к победе. Михаил Таль даже называл его "шахматным Д'Артаньяном".

Виктор был очень добрым человеком и любил гостей. Чужую беду воспринимал как свою собственную и старался во всем помочь. Он обожал читать Бунина и слушать песни Владимира Высоцкого. Не любил строить из себя аскета. Мог хорошенько выпить и погулять на каком-нибудь торжестве. Его обожали болельщики и часто на улице просили автограф. Он никому не отказывал. Давал сеансы одновременной игры, читал лекции, писал статьи в журналы на шахматные темы.

Виктор Давидович Купрейчик - замечательный белорусский шахматист, который оставил яркий след не только в Беларуси, но и во всем мире.

Виктор Давидович Купрейчик
13 950 просмотров
Комментарии 5
  1. fival
    Л: h1-h7X
  2. JNKDog
    h1-h7 17 секунд
  3. NickF
    Л h7 x мат 10 сек.
  4. DavidRoyt
    Lh7x
  5. DavidRoyt
    Lh7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.
Новая задача на мат в 1 ход
Хорошо, что продолжаете занятия! Мы это видим по количеству комментариев. Приятно видеть все тех же решателей в комментариях, особенно когда ответы верные! Новая задача. Белые ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Самый яркий за последние семь лет мат в 1 ход!
Мы продолжаем наши тренировки, надеюсь вы остаетесь с нами и они пойдут вам на пользу! Предлагаем снова поставить мат в 1 ход черному королю. Далее расскажем про шахматист Александра Белявского.
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Мат в 1 ход. Задача не для каждого!
Здесь начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про Виктора Корчного.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.