10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Новая задача на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Хорошо, что продолжаете занятия! Мы это видим по количеству комментариев. Приятно видеть все тех же решателей в комментариях, особенно когда ответы верные! Новая задача. Белые ставят мат в 1 ход! Далее расскажем про шахматиста Льва Полугаевского.

Известный шахматист Лев Полугаевский родился в 1934 году в Могилёве. В 1941 году его семья была эвакуирована в Куйбышев, так как началась война. Там юный Лева и заинтересовался шахматами.

В эвакуации в Куйбышеве находились многие сильные шахматисты, поэтому в городе кипела шахматная жизнь. Лев Абрамович совмещал спорт и работу. В 1956 году он закончил институт и после него проработал 5 лет на заводе.

Его первые серьезные успехи относятся к 1961 году, когда Лев победил в первенстве РСФСР, а в чемпионате Советского Союза стал вторым.
Получил звание международного гроссмейстера в 1962 году. Был чемпионом Советского Союза в 1967 и 1968 году.

Дважды участвовал в полуфинале претендентских матчей за звание чемпиона мира - в 1977 и 1980 годах. Оба матча играл с В. Корчным и оба раза проиграл. Выигрывал неоднократно крупные международные турниры.

Лев Абрамович - крупный теоретик шахмат, специалист по сицилианской защите. Один их вариантов данной защиты носит его имя.

Им написаны книги о сицилианской защите: "Рождение Варианта" и "В сицилианских лабиринтах". Данные книги считались основными по этому дебюта. Ими и сейчас пользуются с успехом шахматисты самых разных поколений.

Полугаевский играл в остром позиционном стиле, используя свою богатую дебютную подготовку. Он с успехом использовал даже малейший промах противника, тщательно анализировал свои ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем.

Интересно отметить, что Лев Абрамович вошёл в историю, как шахматист, участвующий в 20 чемпионатах Советского Союза! Больше него никто не играл во всесоюзных первенствах.

Он с удовольствием проводил сеансы одновременной игры, читал лекции по шахматам, принимал участие в публикациях на шахматную тему.

Лев Абрамович состоялся и как тренер. В свое время он оказал большую помощь Анатолию Карпову, будучи у последнего тренером-консультантом.

Лев Полугаевский - один из сильнейших шахматистов планеты конца двадцатого века. Его творческим наследием пользуются до сих пор все шахматисты мира.
15 624 просмотров
Комментарии 5
  1. vlakik
    Лd8-d3
  2. Andrey Ganin
    Цитата: vlakik
    Лd8-d3
    верно
  3. Dreamer
    3 секунды
  4. arc49
    Ладья на d3.
  5. DavidRoyt
    Ld3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!
Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.
Анатолий Карпов - великий шахматист
   Анатолий Карпов владел титулом чемпиона мира между 1975 и 1985. Лучший рейтинг Эло Карпов был 2780. Этот выдающийся игрок является ветераном шахмат, он выступал во множестве международных турнирах, и выиграл более
Давид Ионович Бронштейн - биография
   Давид Ионович Бронштейн родился 19 февраля 1924 года в небольшом украинском городе Белая Церковь. Его отец Ион Борисович, прошел большой жизненный путь. Солдатом он воевал в 1914— 1917 годах, участвовал в