10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!

Запредельный мат в 1 ход. Решить сложно!

Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Посмотрим кто первый решит задачу - все ответы принимаем в комментарии. Далее расскажем про шахматиста Самуила Жуховицкого.

Один из старейших шахматистов России родился в 1916 году. Начал играть в шахматы довольно поздно - в 12 лет и буквально за непродолжительный период времени стал известной личностью в своём родном городе.

Для начала он обыграл чемпиона Советского Союза Верлинского в сеансе одновременной игры, а потом и самого Капабланку. В 1939 году Жуховицкий становится мастером спорта. В 1940 году выступает в полуфинале первенства Советского Союза.

Его призывают в армию, он участвует в Великой Отечественной Войне, служа в танковых войсках. Награждён несколькими боевыми наградами.
После войны Самуил поступает в институт и заканчивает исторический факультет. Работает учителем истории. Лишь в конце сороковых годов он начинает вновь выступать в соревнованиях.

Жизнь мотает шахматиста по многим городам и республикам Советского Союза. Он был чемпионом Азербайджана, занимал призовые места в первенствах Украины, Латвии, Молдавии.

В начале пятидесятых годов на турнире в Молдавии с ним произошёл неприятный случай. Туда приехали несколько женщин и каждая уверяла, что является женой Жуховицкого. Самуил был надолго отлучен от соревнований. Лишь в начале шестидесятых годов он вновь стал играть в турнирах.

На Спартакиаде народов СССР он обошёл Полугаевского, Спасского и ряд других известных мастеров. Благодаря этому успеху, играл в Мемориале Чигорина-67, где сумел выполнить норматив мастера международного класса.

Начиная с 1963 года, живёт в Новочеркасске. Любопытен тот факт, что в личных встречах с Петросяном и Талем он имеет равный счёт. С успехом играл в ветеранскмх соревнованиях.

Самуил Жуховицкий - уникальный шахматист. Лишь несколько месяцев он не дотянул до своего столетия. Сыграл со всеми чемпионами мира, кроме Стейница и Ласкера.

Самуил Жуховицкий
24 376 просмотров
Комментарии 6
  1. lexa
    Фg6-g4
  2. antonsapphire
    Ф g6-g4x
  3. Vadim1972
    Ф g6-g4. Мат.
  4. Лалун
    G6-g4
  5. arc49
    Ферзь g6-g4.
  6. DavidRoyt
    Fg4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход просто не решить! Думай!
Вы думаете можно так просто решить мат в 1 ход? Эта задача докажет вам обратное. Потратите на решение не меньше секунд 30-40. Белые начинают и матуют. пишите время, за которое удалось решить задачу. Далее расскажем про шахматиста
Тренировка для шахматистов. Мат в 1 ход
Опубликовали очень интересную статью, но сначала решите задачу на мат в 1 ход! Белые начинают и матуют противника. Далее расскажем про Ефима Геллера.
Мат в 1 ход на завтрак
Проснулись, перекусили и не знаете чтобы сделать? Решите мат в 1 ход! Это полезно! Все ответы пишите в комментарии, мы проверим и сравним. Задача не очень сложная, так что за какое время решили писать не обязательно. Далее
Хочешь отвлечься? Поставь мат в 1 ход!
Привет, дорогие шахматисты! Всех рады видеть у нас на портале! Предлагаем решить интересную задачу - белые ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про Давида Бронштейна.
Самый жесткий мат в 1 ход
Сегодня очень интересная задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. Если думаете, что решили, не спешите. Давайте сверим ответы в комментариях! Далее расскажем про великого шахматиста Арона Нимцовича.
Проверь себя. Поставишь мат в 1 ход?
У что у нас сегодня на повестке дня перед статьей? Конечно же, мат в 1 ход! Белые начинают и матуют оппонента. Решишь? Далее расскажем про Юрия Авербаха.
Мат в 1 ход на ровном месте
Получите и распишитесь, как говорится. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Потому что нечего короля в миттельшпиле в центре доски держать. Далее расскажем про 6-ю чемпионку мира по шахматам Майю Чибурданидзе.